О чуткости товарища

Н Селивохин| опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как часто мы потакаем хулиганам. Парень затейливо и многоэтажно изругался, отпустил грязную двусмысленность проходящей женщине - вокруг сочувственный гогот. Этот жеребячий гогот вреднее всего. Он возвышает в собственных глазах героя - матерщинника. Он вдохновляет его на дальнейшие подвиги. Что же сказать о таких, которые систематически травили своего же товарища - соученицу {в профшколе), используя то, что она была единственной девушкой в школе. Они достойны того, чтобы подвергнуться товарищескому бойкоту до тех пор, пока не осознают всю мерзость своего отношения к товарищу по станку, по учебе.

Маруся Иванова - воспитанница дома подростков КИМ'а - имела сильное желание учиться ремеслу. Год тому назад она поступила в профтехшколу со своей подругой К. Но подруга долго не проучилась и Маруся одна среди ребят продолжала учиться и работать в механической мастерской. Напильник охотно повиновался ей и работа успешно продвигалась вперед. Результаты таковы, что она перегнала по программе многих ребят. Не плохи были и отзывы инструктора о работе Маруси.

Во все это время в классе, за учебой, в мастерских ей приходилось слышать от ребят - хулиганов насмешки, издевательства и нецензурные слова:

- Зря, Маруся, учишься, даром все пропадет, когда выйдешь замуж, пойдут дети... Где тебе до работы, сидела б лучше дома...

В конце учебного года, за неимением обуви, она много пропустила занятий и несколько отстала по учебе. Но желание учиться не ослабело и она наверстала пропущенное и перешла в следующий класс.

Вместе со своим курсом в 1927 г. она перешла работать в производство.

Насмешки, ругань не прекращались. Она молча терпела, переносила и... наконец, не вытерпела, бросила работу после хулиганской выходки одного парня.

Девушка в профтехшколе - редкое явление, и никто не думает охранять от зарвавшихся ребят беззащитную девушку.

Более чем удивительно, что в травле принимают участие и некоторые активные комсомольцы.

В цехе «Мария»

В механическом цехе « Мария» угольного р - на есть и такой факт: туда была послана девушка для обучения на токарном станке. Послали ее ребята, да и забыли про нее. Она там проучилась около 2 - х лет, сдала пробу на подручного и теперь ее по чьей - то или по какой - то причине от станка сняли и она ходит себе по мастерской, и пропала у ней охота ко всему. Ходит, ищет теперь службу какую - нибудь конторскую. Этот факт говорит о том, что ячейки мало обращают внимания на работу в цехах.

Гаденькие подмигивания

Достаточно пройтись с девушкой один раз, чтобы по нашему адресу понеслись плоские, двусмысленные замечания, расплывались гаденькие улыбочки.

- Ишь, ишь!

Начинаются подмигивания.

Комсомольцы тоже не отстают, считая это своего рода удальством, умелым подходом.

Один парень мне рассказывал: « из - за чего весь сыр - бор загорелся - не знаю. Ведь только один раз и прошелся с девушкой, а теперь ни мне ни ей не дают проходу. Косые взгляды, наглые».

Эта привычка у нас крепко сидит, она здорово въелась, но ее надо вырвать с корнем.

Накрашенные принципы

Р. Тафипольская

Большинство наших ребят считают, что косметика вредна и в ней нет ничего красивого. Почему же многие коммунисты и комсомольцы, выступают на докладах и в печати, ругают косметику и моды, а сами часто гуляют именно с накрашенными и « расфуфыренными» женщинами. Где же последовательность между их словами и действиями? Или гуляя с расфранченными женщинами, они ведут среди них агитацию против косметики и мод?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены