10 лет « Юного пролетария»

И Ипполит| опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы должны знать историю нашей юношеской печати. Упорная борьба и молодой энтузиазм - два спутника этой еще « неглубокой», но славной истории. Недавно, отведя место (см. « Смену» № го очерку о « славном вожатом хвостиков» - ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ МОЛОДЕЖИ, редакция посвящает эту страницу десятилетию « Юного Пролетария» - Ленинградскому застрельщику молодежной журналистики.

11 декабря (28 ноября старого стиля) закончится первое десятилетие жизни одного из старейших комсомольских журналов - Ленинградского « Юного Пролетария».

Если ему не удалось стать первым, старейшим комсомольским журналом, - здесь его опередила Москва, - то зато он надолго пережил своего собрата; едва ли найдется хоть один старый комсомолец, кто не видал и не читал бы хоть когда - нибудь за эти готы нескольких номеров « Юн. Пролет.» Его юбилей - праздник не только ленинградской молодежи, но всего двухмиллионного комсомола.

Пошлем же и мы, читатель, горячий привет юбиляру.

Комплект « Юного Пролетария» - это живая история комсомола:

Ноябрь семнадцатого года. Редакция будущего органа оживленно обсуждает девиз журнала. Рассудительный редактор защищает общепартийный лозунг « Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и... терпит поражение. Редакция находит более уместным выразиться иначе: « Трепещите, тираны, - рабочая молодежь на страже революции!»

Настойчивый редактор не сдается. На следующем заседании лозунг голосуется снова - и победа за ним!

А пока идут споры, оба номера журнала выходят совсем без лозунга.

« Юный Пролетарий» - напечатано жирным шрифтом на первой странице - выходит два раза в месяц». Так и было, но только до второго номера. Между вторым и третьим - перерыв в 7 месяцев. Этот невольный перерыв - восемнадцатый год, когда организация вся, не разбирая пола и возраста, идет защищать красный Питер и советскую страну от русских, немецких и английских генералов. На дверях комитетов белеют записки.

Временно закрыт.

Все уехали на фронт.

Но вот атаки отбиты. Возвращаются понемногу старые работники, накапливаются силы, снова оживает питерский комсомол и вместе с ним его неизменный спутник « Юный Пролетарий». В 1919 году он выпускает в свет двадцать два (22!) номера, рекорд, поставленный на шесть лет. Его побьют только в 1926.

Девятнадцатый годок. « Юный Пролетарий» пустил корни, оброс людьми и делами. Он уже не просто журнал, а целый Госиздат, хотя вся его продукция поместится в одном кармане.

Иной раз какая - нибудь мелкая бытовая черточка одна дает лучше почувствовать колорит эпохи, чем толстый том ученых исследований: в одном из сентябрьских номеров помещено такое небольшое объявление.

Год двадцатый, двадцать первый. Издание журнала переходит к ГИЗ у. « Юный Пр.» достигает расцвета, блестящей внешности, отличного содержания. Однако, нэп подрезает его крылья и он почти совсем замирает, чтобы снова возродиться, уже в новых условиях в двадцать третьем году.

Немного цифр.

В 1922 году тираж « Юн. Пр.» 3.000 экз.

« 1927 « « « « 15.000 «

За 10 лет выпущено 147 номеров. Этим можно гордиться.

Говоря о « Юном Пролетарии», нельзя молчать о его первом редакторе - Васе Алексеева.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены