Японская авиация делает в настоящее время испытания «воздушных сетей», имеющих целью захватывать вражеские самолеты. Изобретатель их - инженер Такео - Такаги. Прикрепленные к парашютам, сети выбрасываются в воздух в особых бомбах из бомбомета. При разрыве бомбы парашюты выпадают из нее в воздух, раскрываются и между ними натягивается огромная сеть.
Эта сеть охватывает пропеллер самолета и причиняет аварию.
В Германии почтовые самолеты забирают и сбрасывают почту в промежуточных городах, не снижаясь.
Для пересылки почтового груза поступают следующим образом: груз прикрепляют на канате к 2 - м столбам, при чем канат образует треугольник. Низколетящий самолет бросает якорь, зацепляет веревку на верхней стороне треугольника и поднимает его на воздух.
Дальше тюк с почтой подтягивают веревкой к самолету и грузят на борт.
На гидропланах американского военного морского флота введен новый фотографический аппарат, дающий возможность быстро производить четкие съемки местности.
По отзывам военных специалистов фото - аппарат представляет ценное достижение в военно - разведывательном деле.
В 11 номере читайте об Александре Грибоедове и его такой яркой, но, увы, недолгой любви, об одном из самых ярких личностей России – министре путей сообщения, первом премьер-министре Российской империи графе Сергее Юльевиче Витте, об истории создания романса «Я помню чудное мгновенье», о жизни и творчестве режиссера Соррентино, мистический детектив Варвары Клюевой «Три жизни на двоих» и многое другое.