Неудачник

Г, Кендыс, Ю Одинцов, И Сергеев| опубликовано в номере №24, март 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из быта курсантов

I

ГЛУХАЯ ОКРАИНА МОСКВЫ. Голое поле, покрытое скатертью снега. Угрюмо смотрит серое, тяжелое здание. Два с лишним века время вытачивает морщины на его колоннах, лепных карнизах, казенных окнах.

Чуть брезжит серое, зимнее утро. За двухаршинными стенами в дежурной комнате стрелки часов приближаются к семи. По диагонали, позвякивая шпорами, ходит дежурный. В прошлую ночь была учебная тревога; в эту ночь - дежурство; две ночи без сна: лицо усталое, мятое, с кругами под глазами.

Часы запыхтели...

- Мишка, быстрей играть подъем!.

Задремавший, было, сигналист сорвался с дивана, и через минуту по школе забегали резкие звуки трубы.

В роте дневальные весело встрепенулись: будить заспавшихся ребят - дело довольно интересное. Быстро замелькали их фигуры между рядами коек, стаскивая одеяла с особо сонных.

- Не дури, Севский, вставай. Смотри, ты один только нежишься!

По роте понеслись разговоры. В умывальной загорланили из - за очереди мыться, чистить сапоги. Одному налили за ворот воды, другого напудрили зубным порошком, - смех, добродушное поругивание.

- Выходи на поверку... С винтовками...

Шурка Севский вскочил, с изумительной быстротой оделся, схватил из столика тряпку, из пирамиды - винтовку, и одним из первых был уже в строю.

- Осмотреть винтовки!

Шурка поморщился. Незаметно для командиров захваченная тряпка заходила по затвору, штыку и прочим металлическим частям винтовки.

Рука отделенного протягивается за винтовкой.

- У тебя, Севский, опять винтовка грязная.

- Товарищ командир, вам показалось.

- Смотри, что в патроннике, - и к лицу приближается палец с черным налетом грязи. - Канал ствола тоже не чищен, весь темный.

- Он от природы такой; сделан из перекаленной стали, потому и темный.

- Ты всегда что - нибудь выдумаешь. Ну, а все же я доложу командиру взвода.

Пробурчав что - то невнятное, но не совсем лестное по командирскому адресу, Шурка посмотрел в канал ствола. Да, темно; в стволе торчат пылинки; чего же - четыре дня, как чистил... И, черт возьми, всегда на поверку винтовок он попадает с грязной.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены