Необычный пассажир

Н Корнилов, А Яковлев| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во время плавания в албанских водах Адриатического моря мы не раз замечали отдыхающих на поверхности воды морских, или, как еще их называют суповых, черепах. Среди них нередко попадались довольно крупные экземпляры. Нам, например, удалось выловить разноглубинным тралом в бухте Влора (Албания) черепаху, длина панциря которой достигала сорока сантиметров, а вес ее - пятидесяти килограммов. Мы поместили черепаху в шлюпку. наполненную морской водой. Сначала черепаха вела себя сравнительно спокойно, но скоро ей надоели такие необычные условия, и она попыталась вернуться в родную стихию. Пленница взбиралась на сиденье шлюпки и, пуская в ход свои мощные передние ласты, выползала на борт судна. Шлюпку пришлось отодвинуть подальше от борта. На ночь матросы опускали черепаху па капроновой веревке в море, а утром, с первыми лучами солнца, снова поднимали ее. Вскоре морское животное стало любимцем всей команды. Особое удовольствие доставляло нам кормление черепахи. Даже в неволе она не страдала отсутствием аппетита и ежедневно съедала несколько килограммов рыбы.

С большим сожалением расставался экипаж с черепахой. Лишь искусство судового повара, приготовившего великолепный черепаховый суп, вернуло команде бодрое настроение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены