Чавка

Наталья Дурова| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кошка металась около канавки, подбегала к самой воде и, не решаясь ступить в воду, жалобно мяукала. Невдалеке два пушистых котенка испуганно жались друг к другу. Но кошка будто забыла о них. Она не сводила глаз с канавки, где, отфыркиваясь, плавал маленький енот.

Мне было понятно кошкино волнение. Это обычное волнение матери, и началось оно еще с тех пор, когда кошкина семья неожиданно стала больше: появился приемный сын, маленький енот Чавка. С тех пор у кошки не стало покоя. На прогулку во двор, куда кошка выводила всю свою семью, Чавка шел охотно, «о здесь - то кошку и ожидали самые невероятные сюрпризы. Чавка шел, как всегда, позади котят, и если те выступали воинственно и чинно, то Чавка не шел, а «плыл», переваливаясь с боку на бок.

Как кошка ни старалась, чтобы все дети ее были величавы и статны, Чавка портил картину. Густая темно - бурая шерсть его свисала клочьями, и хоть кошка зализывала ее своим шершавым язычком, все равно ничего не получалось: вид у приемного сына по - прежнему оставался неопрятным. Чавкина шерстка лоснилась только в то время, когда енот пробовал охотиться. Но и тут мама - кошка была им недовольна. Она учила детей храбрости и смелости, а Чавка проявлял только любопытство. Порой, увидев маломальски интересующую его букашку, он останавливался, преспокойно усаживался на задние лапы и передними, словно руками, цепко держал букашку до тех пор, пока растерянная и пораженная непонятным - поведением сына кошка не сбивала его лапой, и тогда Чавка, сутулясь и теперь уже неохотно, снова передвигался на четвереньках.

Когда котята, охотясь, уже могли оттолкнуться задними лапами и красиво прыгнуть, кошка все еще мучилась с Чавкой. Охотился он прекрасно, но прыгал не так легко и почему - то сразу на все четыре лапы.

Потом, когда котята, урча и мяукая, поедали свою добычу, Чавка опять садился на задние лапы и передними аккуратно расправлялся с воробьем. Делал он это быстро, с чавканьем, за что и получил свое имя - Чавка.

Чавка был необычайно прожорлив н рос действительно не по дням, а по часам. В пять месяцев, когда котята все еще оставались пушистыми шариками, он уже вымахал так, что стал больше мамы - кошки.

Для кошки это было неожиданностью. Зато меня очень радовало.

«Ну, Чавка, - думала я, - скоро можно будет с тобой заниматься. Ты станешь настоящим артистом. Будешь ты у нас прачкой».

Научить Чавку стирать легко. Ведь даже на воле, найдя лакомый кусочек, енот, прежде чем съесть, обязательно ополоснет его. Такова уж природная особенность енота. А мы, дрессировщики, ловко используем эту особенность. Сначала Чавка будет споласкивать в корытце кусочки мяса, которые я буду ему бросать, затем я заверну кусочек мяса в платок и брошу в корытце. Чавка, почувствовав запах мяса, развернет платок, но, разворачивая, будет обязательно споласкивать платок вместе с кусочком мяса. И вот, когда он привыкнет получать мясо из платка, я возьму и перехитрю его: брошу я корытце пустой платок. Чавка не заметит этого и быстро сполоснет платок. Но мясо получит у меня из рук. Так он станет прачкой.

Я уже представляла себе большую тумбу, где будет устроена прачечная. Чавка выйдет из домика, перелистает на пеньке книжку своих записей: кому сдал белье, от кого принял. - потом деловито поднимет вывеску: «Прачечная открыта».

Однажды я увидела кошкину семью у неглубокой водосточной канавы. Котята шаловливо играли с Чавкой, мама - кошка сидела в стороне, наблюдая за ними. Вот котята погнали Чавку к самому краю канавы, и вдруг у Чавки пропала шаловливость. Точно ощупывая перемешанную с песком влажную землю, енот задвигал передними лапками, нашел какую - то букашку и, опустив лапы в воду, начал делать те движения, которые так были необходимы мне при дрессировке. Если бы у меня в тот момент под рукой оказался кусочек мяса, можно было бы попробовать и начать первую в Чавкиной жизни репетицию.

Я ощупала свои карманы, «о, кроме крохотного куска сахара, ничего не нашлось. Желание проверить Чавку было так велико, что я тут же протянула еноту сахар. Он взял его в лапки, обнюхал, спустил лапы под воду и начал старательно тереть.

- Молодец, Чавка, молодчина! Полощи, споласкивай!

Я рада: не пройдет и полугода, как на сцене появится еще один хороший артист!... Но вот Чавка вынимает лапы из воды. Они пусты и липки. Конечно, сахар растаял!... Не понимая, что произошло, Чавка вдруг рванулся вперед - бултых! - и очутился в канаве.

Бедная кошка! Она была хорошей и доброй мамой и, пожалуй, если бы я не вытянула из воды Чавку, прыгнула бы в канаву спасать его. Но, увидев Чавку уже на суше, кошка стала зализывать его мокрую шерсть.

Ну, что поделать! Хоть Чавка теперь и кошкин сын, однако стать прачкой ему придется.

Чавка подрос и стал прачкой. Фотокорреспондент заснял Чавку за работой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены