Навстречу фестивалю

опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

До скорой встречи

Чтобы сердцем понять надежды, чаяния, стремления африканской молодежи, надо хоть на минуту представить ужасающую нищету, расовую дискриминацию, попрание на каждом шагу человеческих прав - словом, представить жизнь моих соотечественников такой, какая она есть в действительности. Только тогда можно по - настоящему почувствовать наш гнев, нашу боль, наши радости...

Молодежь играет все более активную роль в борьбе африканского народа за свободу и независимость. Негритянские юноши и девушки объединились в различные общества, союзы. Одни из этих организаций образованы по профессиональному и религиозному признаку, другие носят культурный или спортивный характер. Но работают они все сообща, плечом к плечу, спаянные единой целью, благородным идеалом борьбы за свободу и духовный подъем родного народа.

Во многих районах нашего континента - Сенегале, Судане, Нигерии, Даголисе, Береге Слоновой Кости - существуют Советы молодежного движения, которые координируют деятельность юношеских организаций. В прошлом, 1955 году в Бамако был создан федеральный Совет, объединивший все молодежные и студенческие организации Черной Африки, находящейся под французским господством. Теперь нам стало работать значительно легче.

Мы горячо поддерживаем идею VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в Москве. Сейчас мне пока трудно сказать, с какой программой выступит африканская молодежь на празднике в столице Советского Союза. Но подготовка к Фестивалю у нас идет уже полным ходом.

До скорой встречи, друзья!

Дьянь Адма, член всеобщего союза студентов западной Африки

В подготовительный комитет Фестиваля пишут:

Из Индии, М. Шастри

Дорогие друзья!

Нас очень обрадовала весть о проведении Фестиваля молодежи в Москве. Мы видели фильмы о Фестивале в Бухаресте, много слышали о Фестивале в Варшаве. Они были действительно грандиозны, но, несомненно, Фестиваль в Москве превзойдет их.

Я и двое моих друзей хотим участвовать в Фестивале. Уже сейчас мы готовимся к поездке, изучаем русский язык. Мы убеждены, что встреча посланцев земли в Москве будет способствовать делу укрепления мира и дружбы, во имя которых и проходят всемирные фестивали молодежи и студентов.

Из Непала

Радэк Джоши, секретарь подготовительного комитета фестиваля района Джанкуто

Мы будем счастливы побывать на Фестивале в Москве, который с нетерпением ждет молодежь всего мира.

Молодежь Непала хочет знать больше о жизни, культуре других народов и готова познакомить делегатов Фестиваля со своеобразным, замечательным искусством нашей родины - танцами, песнями, произведениями мастеров живописи.

В нашей стране молодежь широко готовится к Московскому Фестивалю. Многочисленные молодежные и студенческие организации Непала решили создать Национальный и районные подготовительные комитеты, а также провести национальный Фестиваль.

Из Франции

Г. Фреластр, руководитель группы художественной самодеятельности провинции Бурбонэ

Группа художественной самодеятельности провинции Бурбонэ собирается поехать на Фестиваль в Москву. Наша группа состоит из ансамбля народных песен и танцев и театральной труппы, которая ставит современные и классические пьесы.

Мы хотели бы показать делегатам Фестиваля концерт наших молодых танцоров, певцов и музыкантов, в том числе виелистов (виела - своеобразный народный инструмент).

Из Швеции

Бо Бирмарк, руководитель гимнастического объединения христианской молодежи Швеции

Я считаю, что молодежи всего мира необходимо встречаться и устанавливать контакты друг с другом. У разных народов разные обычаи, традиции. Встречи и беседы помогают лучше понимать и уважать другие народы, а это необходимо для сохранения и укрепления мира. Поэтому я верю в молодежные встречи и активно участвую в подготовке к VI Всемирному фестивалю в Москве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены