Наша история

опубликовано в номере №1474, октябрь 1988
  • В закладки
  • Вставить в блог

К 70-летию ВЛКСМ

Коммунистический Союз Молодежи... Семь десятилетий истории юных поколений страны... История надежд и порывов, искреннего энтузиазма и безоговорочной веры в будущее. Трудных поисков идеала, обретений и горьких потерь. А еще — истории судеб.

Сегодня, как пожалуй, никогда прежде, мы хотим знать все о своем прошлом. Не только черное и белое, но и полутона. Хотим знать правду. И со стыдом признаем, как поверхностны, приблизительны, а то и искажены наши представления о том, что было до нас. Мы спорим о том, как комсомолу прибавить самостоятельности, как бороться с юными бюрократами, защищать права молодежи, как помочь ей утвердиться в жизни, не сбившись на потребительство и разочарованное брюзжание. Мы спорим, и это хорошо. Но в спорах порой не подозреваем, что трудные эти вопросы мучили и первых комсомольцев.

Вот они, совсем молодые, смотрят на нас с архивных фотографий... Что знаем мы о них? Хотя бы об этих семерых — участниках I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи. Кто этот парень в солдатской шинели, стоящий справа? Быть может, он только что приехал с фронта, а через день в эшелоне вернется обратно и погибнет от рук белогвардейцев? Кто эти девушки с одухотворенными лицами? А этот юноша с тетрадкой в руке? Может, он станет инженером и отправится строить Магнитку, а в 41-м уйдет добровольцем на фронт и погибнет, защищая страну? А может, жизнь его оборвется трагически несколькими годами раньше?..

Мы не знаем их имен. Не знаем, как сложились их судьбы. Как больно, что нам остается лишь строить догадки. Как больно, что так велики потери в общей нашей памяти.

В дни еще совсем недавних юбилеев комсомола мы много говорили о достижениях и успехах. Кому-то казалось, что юбилей — это только праздник. И не место в такие дни спорить о проблемах, трудностях. Но жизнь показала обратное. Незнание всей правды лишь подрывало веру, размывало идеалы. Жизнь доказала, что только правда может помочь в излечении даже запущенной болезни. Доказала, что только обратившись к конкретной душе конкретного молодого человека, можно сделать его союзником в общем деле, общей борьбе. Те, кто забывал эту истину, вредили комсомолу, а значит, и делу коммунистического воспитания. «Особенно опасайтесь завести у себя в комитетах людей равнодушных, чиновников. Они очень вредны, в том числе и коммунистические чиновники», — предупреждал Владимир Ильич в день встречи с членами президиума I съезда комсомола.

Сегодня мы возвращаемся к Ленину, и актуально звучит его предупреждение: «опасайтесь... людей равнодушных». Это к нам обращены его заветы, прозвучавшие с трибуны III съезда РКСМ. Как много в них пищи для раздумий нам, молодым, живущим в конце восьмидесятых!

...Архивные фотографии, плакаты прошлых лет. Вглядимся в них пристальнее, ибо все это — наша история. Наша память.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

О «белых пятнах» и «назревших темах»

Заметки взрослого человека, которого иногда еще называют молодым