Наш университет культуры

Ф Чернецкий| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Стол, покрытый красной скатертью, окружили юноши и девушки. Каждому хочется пробраться поближе. Молодожены стоят впереди и с волнением смотрят на Ольгу Петровну Тремль, заведующую районным отделом загса, неторопливо перелистывающую книгу записей.

- Вы согласны? - спрашивает она.

- Да, - отвечают молодые люди.

- Ваши фамилии?

- Валентина Школина.

- Виктор Левицкий.

Валя - студентка стоматологического института. Виктор - рабочий, передовой токарь. Свадьба их празднуется в молодежном университете культуры Киевского района города Харькова.

... В университете культуры скучных дел не бывает. Скучать некогда. Конечно, не каждый день здесь устраиваются комсомольские свадьбы, но в полезных, увлекательных мероприятиях недостатка нет. Однажды, например, особенно волновались девушки. Был их вечер. Хотелось побывать и на концерте с загадочным названием «Юноши - девушкам» и на занятиях всех кружков, все увидеть, всему научиться. Какая девушка откажется от советов парикмахера, кому не интересно посмотреть новые модные платья, а разве не пригодятся знания по сервировке стола! Хороший почин сделали комсомольцы Киевского района, открыв университет культуры. Пришли они однажды в свой райком, высказали соображения, посоветовались. Там энтузиастов поддержали. Все же пришлось и побегать и кое с кем поспорить, прежде чем удалось осуществить задуманное. Вот имена организаторов университета: секретарь комсомольской организации фабрики «Красная нить» Лида Зайцева, Катя Тубилец - с кожевенного завода, Зина Рыкова - с завода медаппаратуры. Немало поработала и Валя Самойлова, заведующая орготделом райкома комсомола, которую избрали председателем совета университета.

Число желающих быть «студентами» молодежного университета растет очень быстро. Очевидно, другим райкомам и комсомольским организациям следует поторопиться с открытием своих молодежных университетов культуры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены