Да взойдет над Землей солнце мира

опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Говорят, что современникам трудно полностью оценить историческую важность происходящих у них на глазах событий. Но это никак нельзя отнести и визитам Н. С. Хрущева. Именно современники острее других чувствуют огромное значение этих визитов, потому что каждая из поездок главы Советского правительства направлена на решение самой жгучей проблемы - установление мира на Земле.

Дипломатическая весна наступает не по календарю. Мы знаем, что и в самые жаркие июльские дни трещали жестокие морозы «холодной войны». А весну в международных отношениях люди почувствовали осенью 19S9 года, когда советский воздушный лайнер «ТУ - 114» опустился на аэродром Эндрюс близ Вашингтона.

Глава Советского государства, «коммунист № 1», как любит называть западная пресса Н. С. Хрущева, прибыл в Соединенные Штаты Америки.

Американские газеты писали, что это было «второе открытие Америки». Но правильнее было бы сказать, что не Америку открыли, а Америка открыла глаза на многое, о чем она имела очень слабое представление. Лицом к лицу встретилась Америка с представителем нашего народа, и он прямо сказал ей о наших мыслях и мнениях, планах и мечтах. И Америка всерьез задумалась над тем, что мир и дружба между нашими странами необходимы.

Народы стран Юго - Восточной Азии, куда состоялся следующий визит Н. С. Хрущева, с огромным воодушевлением встречали посланца мира и дружбы. Индия, Бирма, Индонезия и Афганистан, освободившись от пут колониализма, отстаивают свою самостоятельность, как политическую, так и экономическую. Им по душе миролюбие СССР, его бескорыстная помощь. Советский Союз для них - это прежде всего вдохновляющий пример того, как много может добиться независимая страна.

Когда Н. С. Хрущев находился в Америке, один крупный французский промышленник заявил, что он приветствует инициативу главы Советского правительства.

- Я уверен, - добавил он, - что если Хрущев приедет во Францию, его встретят у нас так же восторженно и даже еще более сердечно.

Да, энтузиазм, с которым французы встречали Н. С. Хрущева, превзошел все даже самые смелые ожидания. Успех визита признается и теми, кому этого, может быть, не очень - то хотелось.

Газета «Пари жур» в день отъезда Н. С. Хрущева из Парижа поставила вопрос: «Почему довольны французы!» и ответила: «Потому что, кроме соглашений о лучшем сотрудничестве между Францией и Советским Союзом в области научных исследований и мирного использования атомной энергии, Франция узнала также человека - Хрущева, во плоти и крови, который понравился французам своей прямотой, динамизмом, жизнерадостностью, своей политической смелостью».

В ответ на недавно проведенную парижским телевидением анкету простые французы говорили о Н. С. Хрущеве: «Конечно, такой человек может стремиться только к миру». «Он из трудящихся, это видно сразу. А те, кто работает, могут хотеть только мира». «Не сомневаюсь, что он представляет очень миролюбивую страну».

Провожая Никиту Сергеевича, парижане говорили: ждем Вас обратно. Им, как и всем людям земного шара, хочется, чтобы встреча глав четырех великих держав в Париже, которая состоится 16 мая, продолжила и развила дальше «дипломатическую весну», чтобы мир залило широкое половодье добрых взаимоотношений. Да взойдет над землей солнце мирной жизни!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены