Накануне великих событий

С Бурдянский| опубликовано в номере №917, август 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В залах Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в те июньские дни было особенно оживленно. Посетители подолгу задерживались возле уникальных экспонатов советско-шведской выставки исторических документов и произведений искусств. Наши гости привезли многочисленные свидетельства дружбы: старинные словари и трактаты, грамоты шведских королей, подлинные письма Пушкина, Ломоносова и Л. Толстого, замечательные образцы народного творчества. Но, конечно, в центре всеобщего внимания были материалы, связанные с именем Ленина, которому не раз, как известно, доводилось бывать в шведской столице. С волнением вглядывались посетители в драгоценные реликвии прошлого: редкие фотографии, исторические документы, письма, написанные рукою Ильича...

В 1910 году Владимир Ильич в последний раз виделся с матерью, специально приезжавшей в Стокгольм повидаться с сыном. Об этой встрече напоминает ленинское письмо и открытка от 4 сентября, которую мы воспроизводим здесь. «Дорогая мамочка! - пишет В. И. Ленин. - Посылаю тебе и Анюте горячий привет из Копенгагена. Конгресс закончился вчера (речь идет о VIII конгрессе II Интернационала, состоявшемся 28 авг. - 3 сент. (10-16 сент. 1910 г.). - РЕД.). С Маняшей списался вполне: 4 сентября по ст. стилю, т.е. 17 IX по новому, жду вас в Стокгольме на пристани. Две комнаты на неделю 17-24/X мне наймет в Стокгольме товарищ. Мой здешний адрес есть у Маняши. В Стокгольм писать мне Hr Ulianof. Poste restante.

Крепко обнимаю. До скорого свидания.

Здесь пробуду до 15 IX 1910.

Твой В. У.»

Из воспоминаний Надежды Константиновны Крупской мы знаем, как томился в эмиграции Ленин, узнав о том, что в России началась революция. Мыслью он был уже в Петрограде. И хозяин квартиры, сапожник Каммерер, искренне сокрушался, прощаясь с полюбившимся ему трудолюбивым жильцом. Удастся ли тому найти комнату в далеком Петрограде!

А несколько лет спустя, уже в качестве главы Советского правительства, Ленин подписал официальный документ, скрепленный государственной печатью и подписью наркома иностранных дел Г. В. Чичерина, о назначении в Швецию полномочным представителем РСФСР Платона Михайловича Керженцева. «Ввиду этого, - говорится в документе, - Совет Народных Комиссаров приглашает всех и каждого, кому о том ведать надлежит, признавать его в этом звании, а подлежащие власти оказывать ему зависящее содействие при исполнении возложенных на него обязанностей...»

Под широко известной фотографией В. И. Ленина - его дружеский автограф на немецком языке. Шведский журналист Отто Гримлунд, тот, кому адресована эта надпись, во время первой мировой войны был левым социал-демократом интернационалистом. В апреле 1917 года он принимал участие во встрече Владимира Ильича в Стокгольме, позднее участвовал в работе I конгресса Коминтерна, в 1920 году в качестве гостя от Коммунистической партии Швеции присутствовал на IX съезде РКП (б). А два года назад, в 1963 году, в семидесятилетнем возрасте О. Гримлунд вновь посетил СССР. «Ленин был не из тех, - вспоминал старый журналист о своей первой встрече с Ильичем на пути в Стокгольм в 1917 году, - кому обязательно нужна была большая аудитория, чтобы развить свои мысли. Он считал, что молодому журналисту из маленькой Швеции также нужно изложить свои взгляды на политическое положение в мире. Он очертил в эти ночные часы программу действия большевиков, которую несколько дней спустя должен был обнародовать, выйдя из поезда на Финляндском вокзале в Петрограде. «Всю власть в руки рабочих Советов. Мир - народу! Землю - крестьянам!»

Подолгу задерживались посетители выставки перед снимком, запечатлевшим Ленина 13 апреля 1917 года, когда он после долгих лет эмиграции прибыл в шведскую столицу на пути в Россию, охваченную революционными событиями. С помощью левых социалистов и в особенности секретаря швейцарской социалистической партии Фрица Платтена после длительного ожидания удалось наконец получить пропуска на проезд через Германию. Вместе с Лениным и Крупской выехали 32 эмигранта, в том числе 19 большевиков, и среди них Инесса Арманд, Миха Цхакая, Григорий Усиевич, Елена Кон, Михаил Гоберман и другие. Ленин и его спутники были в Стокгольме тепло встречены не только большевиками-эмигрантами, но и шведскими левыми социалистами. Ленин прибыл утром и остановился в существующе и поныне гостинице «Регина». В этот же день он организует заграничное бюро ЦК РСДРП, участвует в совещании со шведскими товарищами, присутствует на банкете, устроенном шведами в честь прибывших политэмигрантов. Его уговаривают остаться в Стокгольме еще на несколько дней, но он всем сердцем рвется на родину. Один из старейших деятелей шведского рабочего движения, Хуго Сиплей, и поныне живущий в Стокгольме, вспоминает: «...В семь часов вечера мы провожали Ленина на вокзал. Здесь уже собралось около ста человек, у многих в руках были букеты живых цветов... Как только поезд тронулся, шведы провозгласили здравицу в честь грядущей революции на востоке».

В этот день в Петроград из шведской столицы по телеграфным проводам ушло короткое сообщение: «Приезжаем понедельник ночью. Сообщите «Правде». Ульянов».

Началась новая глава в истории России, в истории всего человечества.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Три степени посвящения

Памирские записи

Слово

Рассказ