На войне

опубликовано в номере №383-384, май 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Язык» прокладывает лыжню

Зашли мы однажды к финнам в тыл километров на пятьдесят. Выполнив важное задание командования, возвращаемся назад. Мороз, тишина. Вдруг слышим: слева скрип лыж. Посмотрели - наперерез вам идут четверо финнов. Впереди унтер - офицер, за ним два солдата тянут волокушу с боеприпасами, а сзади ещё один - с сумкой. Все четверо на лыжах.

Увидели они нас, пришлось нам дать огонь. Двое успели убежать, а двоих мы взяли живьём.

Пленные оказались хорошими лыжниками. Путь нам предстоял нелёгкий, по целине: разведчики никогда старым следом не пользуются. Мы решили использовать финнов для прокладки лыжни. Вначале вышло недоразумение, с нами не было переводчика, а лахтари хлестали глазами и отвечали только по - фински. Ну мы на них нажали малость, и один верзила заговорил по - русски. Дали мы ему азимут, и он пошёл прокладывать лыжню, только снежные брызги из - под лыж летели.

Работал финн на совесть; знал, что за ним идёт отличный лыжник с хорошим автоматом. Вильнет в сторону - получит очередь в затылок.

Так мы благополучно со свежими силами добрались до своих. Е. Солодовников

Пётр I говорит

Молодой, неопытный новобранец стоял на часах у самой Невы.

Было жарко, и солдат решил искупаться. Он разделся и полез и воду.

И видит солдат, что едет на одноколке государь. Новобранец выскочил на берег, надел на себя шляпу, перевязь, взял ружьё, отдал честь и замер вытянувшись.

Пётр I был чрезвычайно требователен в отношении воинской дисциплины. Он рассердился, когда увидел, что стоит голый человек с ружьем и в шляпе.

- Давно ли на службе? - спросил Пётр.

- Два месяца, - ответил часовой.

- Знаешь ли ты, - продолжал Пётр, - что велено делать с часовыми, оставляющими тост?

- Виноват, - ответил новобранец.

- И впрямь виноват, - сказал Пётр. - Но прощаю тебя за то, что ты первым делом схватился за ружьё, а не за штаны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены