На великие дела зовет нас партия

опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Весь мир, все прогрессивное человечество с величайшим вниманием следили за работой XX съезда Коммунистической партии Советского Союза. Миллионы сердец в эти дни были обращены к древнему Кремлю, где собрались лучшие сыны и дочери нашей Родины, а также гости - делегации братских коммунистических и рабочих партий.

Наша славная советская Родина пришла к XX съезду в расцвете жизненных сил. Под руководством ленинского Центрального Комитета наша партия за годы после XIX съезда еще больше сплотила свои ряды, укрепила братский союз рабочего класса и колхозного крестьянства, монолитное единство и дружбу всех народов Советского Союза.

В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС Никита Сергеевич Хрущев дал глубокий марксистско - ленинский анализ международного и внутреннего положения Советского Союза. В докладе намечены грандиозные задачи на будущее, ярко отразилось то чувство нового, тот дух творческих исканий, который присущ деятельности ленинского Центрального Комитета, строящего свою работу на единственно правильном принципе коллективного руководства.

В области внутриполитической период между XIX и XX съездами был периодом неуклонного поступательного движения нашей страны по пути к коммунизму.

В области внешнеполитической этот период был периодом дальнейшего повышения роли и авторитета Советского Союза на международной арене, усиления всего лагеря социализма и демократии и ослабления позиций капиталистического лагеря.

В отчетном докладе ЦК КПСС указывается, что главную черту нашей эпохи составляет выход социализма за рамки одной страны и превращение его в мировую систему. При этом социалистическая система из года в год показывает свои решающие преимущества перед капитализмом, который неуклонно движется навстречу новым экономическим и социальным потрясениям. Как подчеркивается в отчетном докладе ЦК, за последние 26 лет Советский Союз, несмотря на огромные потери, понесенные от войны, увеличил промышленное производство более чем в 20 раз и сейчас по объему промышленной продукции стоит на втором месте в мире. В то же время США при исключительно благоприятных условиях смогли поднять производство немногим более чем в 2 раза.

А каких великих побед добились в строительстве новой жизни страны народной демократии! Не случайно международный лагерь социализма, отношения между странами которого строятся на основе братства и взаимной помощи, оказывает все возрастающее влияние на ход мировых событий. Не случайно многие страны Востока, сбросив с себя колониальное иго, с каждым годом все больше стремятся к дружбе с народами стран социализма. Из - под колониальной и полуколониальной зависимости на протяжении последних 10 лет освободилось более одного миллиарда двухсот миллионов человек, или почти половина населения земного шара, говорил товарищ Хрущев. Теперь уже в порядок дня поставлен вопрос о полной ликвидации позорной системы колониализма.

В результате этих исторических перемен на международной арене создалась обширная «зона мира», включающая в себя как социалистические, так и несоциалистические государства Европы и Азии. В этой «зоне мира» проживает почти полтора миллиарда человек, большинство населения нашей планеты.

Величественные перспективы раскрыты в докладе Николая Александровича Булганина о Директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану. Руководствуясь заветами великого Ленина, Коммунистическая партия проявляла и проявляет постоянную заботу о преимущественном росте тяжелой промышленности, представляющей основу развития всех отраслей социалистической экономики, укрепления оборонной мощи нашей Родины, повышения благосостояния народа. Это генеральная линия нашей партии. Опираясь на тяжелую индустрию, советский народ борется за осуществление главной экономической задачи СССР - в исторически кратчайшие сроки догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения.

Захватывающие перспективы движения вперед намечены XX съездом Коммунистической партии во всех областях народного хозяйства, культурного строительства, коммунистического воспитания и быта.

В 1960 году наша промышленность должна дать S3 миллиона тонн чугуна, 68,3 миллиона тонн стали, 593 миллиона тонн угля, 135 миллионов тонн нефти, 320 миллиардов киловатт - часов электроэнергии, 200 тысяч металлорежущих станков, 650 тысяч автомобилей, 322 тысячи тракторов, 140 тысяч зерновых комбайнов, 1 630 тепловозов... Не менее грандиозные задачи поставлены и перед сельским хозяйством - довести в шестой пятилетке производство зерна до 11 миллиардов пудов, в 2 раза увеличить производство мяса, молока, овощей. Через 5 лет производство предметов народного потребления возрастет более чем в полтора раза. Одних только хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей в последнем году шестой пятилетки будет выпущено 9 миллиардов 263 миллиона метров.

Новые мощные машины, станки и механизмы, автоматизация и механизация производства; могучая энергия атома, поставленная на службу мирному строительству; огни новых грандиозных гидростанции и новые электро - и тепловозы на дорогах страны; новые города и поселки; современная, первоклассная техника на полях и животноводческих фермах; богатства недр, пробужденные для пользы народа, и целинные просторы, распаханные для создания изобилия... Есть, где поработать нашей славной молодежи, есть, куда приложить свои СИЛЫ!

Вот только один пример.

Партия поставила задачу: в ближайшие 10 лет превратить Сибирь в крупнейшую базу Советского Союза по добыче угля и производству электроэнергии. В течение ближайших 2 - 3 пятилеток в Сибири должна быть создана третья мощная металлургическая база нашей страны.

Задача, невиданная по масштабу, нелегкая по выполнению. Но советская молодежь готова по зову партии преображать сибирские просторы: корчевать тайгу, обуздывать многоводные реки, взрывать аммоналом скалы, закладывать фундаменты величественных сооружений.

С трибуны XX съезда партии Никита Сергеевич Хрущев выразил горячую благодарность комсомолу и молодежи, откликнувшимся на призыв партии об освоении целинных и залежных земель. 350 тысяч молодых патриотов своим самоотверженным трудом снискали любовь и уважение всего советского народа.

«Видимо, в новой пятилетке, - говорил товарищ Хрущев, - партии придется не раз обращаться к молодежи с подобными призывами. Нам предстоит и дальше осваивать новые районы, строить атомные, тепловые и гидроэлектростанции, заводы, железные дороги. Партия уверена, что наша славная молодежь и впредь будет горячо откликаться на ее призывы. Молодежь знает, что ее труд на замечательных стройках коммунизма имеет величайшее значение не только для нашего, но и для грядущих поколений».

Советская молодежь готова с радостью отдать все силы, весь жар своей души и все знания великому делу строительства коммунистического общества.

Резервы - вот что таит в себе неисчислимые возможности нашего роста. О том, что собой представляют неиспользованные нами резервы, могут рассказать такие цифры.

На заводе «Азовсталь» решили однажды подсчитать, что дало бы повышение производительности труда рабочих мартеновских цехов только на один процент. Оказалось, что сталевары завода смогли бы за месяц выпустить дополнительно металла столько, сколько требуется для производства 80 мощных гусеничных тракторов и плугов к ним, 64 комбайнов и 144 самоходных косилок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены