На страже воздушных рубежей

А Малиновский| опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эту крепость обнаружить почти невозможно. Но крепость - невидимка существует, и называется она коротко: «Противовоздушная оборона» - или еще проще: «ПВО». Когда прозвучит сигнал воздушной тревоги, она вырастает грозной стеной, о которую разбиваются бомбардировщики врага...

Начнем осмотр противовоздушной крепости с ее передовых форпостов. Для этого надо перенестись за несколько сот километров от города, в тишину полей и перелесков. Здесь, в траве, на опушке леса, у стога сена, на берегу речки, притаились разведчики воздуха - бойцы службы ВНОС - «воздушного наблюдения, оповещения и связи».

От того, как быстро обнаружат посты ВНОС врага и донесут о нем, зависит успешная работа остальных звеньев ПВО.

Главное оружие разведчиков - глаза и уши. С помощью оптических я звукоулавливающих приборов разведчики должны своевременно обнаружить и опознать противника. Заметив врага, посты ВНОС быстро подсчитывают количество самолетов, определяют их тип, высоту полета и направление (курс). Враг знает, что и воздух имеет уши, что и земля имеет глаза. Поэтому самолеты летят высоко, с приглушенными моторами, маскируются за облаками. Посты ВНОС должны безошибочно угадывать противника по силуэтам машин, по звуку моторов. Наблюдатели за воздухом несут свою ответственную службу непрерывно днем и ночью.

Пост ВНОС состоит всего из 3 - 4 человек: 2 - 3 наблюдателей и телефониста или радиста. Радиус наблюдения такого поста - 6 километров. Вокруг городов раскинуты тысячи постов, связанных между собой и со станциями переприема, где концентрируются донесения разведчиков, телефоном и радио.

Для того чтобы обнаружить самолеты как можно раньше и подготовить все средства противовоздушной обороны к отпору, посты ВНОС выносятся на сотни километров вперед от города. В Англии, например, посты наблюдения с радиостанциями выбрасываются в море на легких сторожевых судах и рыбачьих лодках. Это позволяет обнаруживать германские самолеты еще до подхода их к побережью. Важно также заблаговременно предупредить мирное население об угрозе воздушного нападения.

Как только обостренный слух разведчика уловит густой и низкий рев вражеских моторов, боевое донесение летит на станцию переприема, а затем на центральный пост ВНОС. Спустя полторы минуты командований ПВО уже знает, на какой высоте летят машины, где и сколько их пытается прорваться к городу. Наступает время действовать авиозенитной обороне.

В воздух навстречу врагу взмывают истребители. Пока истребители набирают высоту, посты ВНОС устанавливают с ними радиосвязь и помогают обнаружить самолеты врага.

Боевая практика показала, что воздушный противник должен подвергаться ударам на всем своем пути. От самой границы и до защищаемых объектов воздух разделен на зоны сопротивления. Враг непрерывно попадает под удар то одной, то другой группы истребителей, то под действие зенитного огня или в зону воздушного заграждения.

Роль истребительной авиации чрезвычайно велика. Вооруженный 1 - 2 пушками и 6 - 8 пулеметами, истребитель летает выше и быстрее самолетов других типов. Установлено, что на долю истребителей приходится 75% сбитых самолетов.

Большую помощь оказывают истребителям прожектористы. Луч света очень опасен для врага. Прожектора лишают его главного преимущества - темноты - и затрудняют ориентировку.

Прожектор синхронно соединен со звукоулавливающим прибором, который по звуку безошибочно определяет направление и высоту полета. Благодаря звукоулавливателям прожектористы имеют возможность быстро нащупать цель.

Вот в небе вспыхнули оранжевые разрывы: в дело вступили артиллеристы - зенитчики. В воздухе поднимается огненная стена. Непрестанно рвутся снаряды. Огонь ведут батареи различных калибров. Ухают тяжелые зенитные пушки - калибра 105 - 120 миллиметров. Они посылают снаряды на высоту до 10 тысяч метров. Вот бьют орудия средних калибров - в 75 - 85 мм, покрывая небо разрывами на высоте 5 - 7 тысяч метров. Частит легкие пушки малокалиберной зенитной артиллерии, поражающие цель на высоте 3 тысяч метров.

Каждая из этих батарей имеет свои преимущества. Среднекалиберное орудие уступает тяжелым в дальнобойности, зато оно обладает большей скорострельностью: тяжелое орудие выпускает в. минуту 10 снарядов, среднее - 20. Автоматические зенитные пушки малого калибра являются основным оружием для борьбы с пикирующими самолетами. Скорострельность их достигает 100 - 150 выстрелов в одну минуту. Эти орудия стреляют трассирующей гранатой, оставляющей видимый след при полете.

Меткость стрельбы обеспечивается с помощью точных и умных приборов. Стереоскопические высотомеры, дальномеры, приборы автоматического управления огнем помогают артиллеристам вести меткий огонь. Специальные звукоулавливатели позволяют стрелять по невидимой цели.

Считанные секунды требуются зенитчикам, чтобы произвести сложнейшие расчеты. Приборы точно определяют момент и место встречи снарядов с самолетом.

Зенитчики должны не только поражать самолеты сопроводительным огнем, но и создавать непроходимые заградительные завесы, расстраивать боевой строй самолетов, мешать точному бомбометанию, уничтожать парашютистов.

В обороне воздушных подступов к крупному населенному пункту участвуют сотни разнообразных орудий. Так, в системе ПВО Лондона насчитывается до 600 орудий. При отражении налета зенитная артиллерия выпускает тысячи снарядов. Только за один налет германских бомбардировщиков на Лондон 12 сентября 1940 года английская зенитная артиллерия выпустила около 500 тысяч снарядов. Если враг осмеливается снизиться до высоты 1500 метров и ниже, его встречает мощный пулеметный огонь.

В противовоздушной обороне городов большую роль играют аэростатные заграждения. Прорезиненная оболочка аэростата, наполненная газом легче воздуха (гелием, водородом), поднимается на стальном тросе на высоту 4 - 5 тысяч метров. Стальные тросы аэростатов заграждения, поднятых на подступах к городу или над ним, образуют невидимый для врага забор, о который разбивается атака бомбардировщиков. Воздушные заграждения из аэростатов организуются на ночь для прикрытия важнейших линейных подступов.

Но допустим, что несмотря на действие всех звеньев ПВО некоторым бомбардировщикам все же удалось прорваться к городу. Все равно борьба с ними не прекращается. Небо над городом также разделено на зоны. По команде начальника ПВО в бой вступают то артиллерия, то ночные истребители, то все средства авиозенитной обороны одновременно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Любовь и ненависть

Стахановка - комсомолка