Москва в эти дни

опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Москва находится под угрозой воздушного нападения Территория огромного города, как бы ни была совершенна воздушная защита, не безопасна: наверху, во многих километрах, там, чуть ниже перистых облаков, может быть враг.

Сейчас непосредственно нужно то, что нужно войне. Надо освобождаться от довоенных представлений, надо помнить, что знание, как делать щель, нужно не только тебе, но и твоему городу и твоей родине.

Все люди узнали, какие чердаки над их домами. Московские чердаки сейчас вычищены. На переходах стоят мешки с песком, на перекрытиях - бочки, у стенок - лопаты, клещи.

В те ночи, когда налетает враг и бросает на город зажигательные бомбы, дежурят у окон подростки.

Они раньше сидели на крышах, но на крышах сидеть запрещено: стреляют зенитки, и через минуту - две после того, как смолкнут зенитки, не торопясь, падают на крыши с негромким стуком осколки снарядов.

В воздухе пищит вражеский самолет, начинают говорить зенитки.

Враг бросает ракеты, над городом повисают голубые купола холодного магниевого света. Трассирующие пули простегивают воздух. Потом крик: «Зажигалки!»

Свет врывается в окно. Крыши покрываются людьми. «Зажигалок» у нас не боятся, их быстро тушат. Иногда только вспыхнет пожар, встанет в небо невысоким деревом и быстро срубается ударами брандспойтов.

На крышах больше молодежи. У кранов люди постарше. Если идешь по городу и видишь сгоревшую крышу, то осуждаешь людей: не доглядели, проспали, не выдержали вахты!

Ha Москву было сброшено много бомб. Пострадал один из памятников, который сейчас уже восстановлен. Бомба попала в одну психиатрическую больницу, и вообще пострадало несколько лечебных учреждений, несколько школ, театр им. Вахтангова.

Москва - очень большой промышленный центр, в котором есть силовые установки и заводы со сложными станками.

Московские заводы целы.

Чего же добиваются фашисты, разбрасывая бомбы зажигательные и фугасные так широко и так бессистемно?

Фашисты атакуют не заводы - или не только заводы, - они атакуют психику людей.

Им надо, чтобы Москва не спала, чтобы люди не могли утром хорошо работать, чтобы Москва не могла хорошо стоять у станка, хорошо читать книги, хорошо учиться.

Немцев бомбят давно, и о том, как влияет бомбежка на нервы, они знают хорошо.

Но немецкий расчет в Москве оказывается просчетом.

Наш город и наша психика бомбоупорны.

В Москве продолжается жизнь.

В кино идут оборонные картины. Имеют успех лента «Боксеры», цветные ленты «Конек - горбунок» и «Свинопас».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Котовцы

Молодое поколение