На станичном стадионе

опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Широко раскинулась в кубанской степи старая казачья станица Усть-Лабинская. С каждым годом все больше становится она похожей на город. Кроме большого и богатого колхоза «Кубань», в станице имеются несколько промышленных предприятий, школы, педагогическое училище. Дом культуры, два кинотеатра, хороший станичный парк.

Недавно а Усть-Лабинской открылся стадион, рассчитанный на шесть тысяч зрителей. Нельзя было оставаться дольше без стадиона: ведь в станице тридцать два низовых физкультурных коллектива. И хотя считается, что стадион принадлежит спортивному обществу «Искра», строила его вся станичная молодежь.

Теперь есть где тренироваться, проводить соревнования. Вот из ворот стадиона выбегает группа физкультурников. Они усиленно готовятся к первому летнему кроссу.

2. Легкая атлетика - один из самых увлекательных видов спорта. Сейчас на стадионе тренируются физкультурники местного маслозавода. Бег на 100 метров требует от спортсмена напряжения всех сил. Сразу же со старта рвись к финишу! Только тогда можно стать победителем.

Станичные спринтеры - бегуны на короткие дистанции - мчатся вперед. Упорна спортивная борьба на дорожке.

3. Первым коснулся финишной ленточки комсомолец Николай Морозов, рабочий маслозавода. Тренер поздравляет его.

4. А вот тренируются студенты педагогического училища. Чтобы стать хорошим прыгуном, нужно проявить много настойчивости и упорства. Но легкоатлет знает: чем труднее на тренировках, тем легче будет добиться победы в соревнованиях!

После энергичного разбега спортсмен хорошо оттолкнулся от планки. Если он удачно приземлится, результат будет неплохим!

5. Не так-то просто метнуть копье! Для этого надо быть не только сильным и ловким, но и владеть техникой метания.

- Посылай копье в воздух усилием всего тела, а не одной лишь руки, - напоминает молодому физкультурнику Володе Полушкову инструктор стадиона Михаил Волошин.

Диплом тренера Волошин получил только в прошлом году. Приехав после окончания института в Усть-Лабинскую, он всей душой отдался работе среди станичных спортсменов.

6. ... Резкий удар, прыжок вратаря... Футбол в станице пользуется большой популярностью. Лучшая команда - команда маслозавода. Она с успехом выступала не только в соседних станицах, но и в Краснодаре, Новороссийске и других городах.

Однако усть-лабинские футболисты не обольщаются достигнутыми успехами. Нужно упорно тренироваться и дальше. Это отлично понимают все члены команды - от центрального нападающего до вратаря.

7. Для победы в футбольном состязании очень важен правильный тактический замысел. Футболисты вместе со своим тренером разрабатывают план ближайшей игры. «Как бы нам оттянуть назад полусредних противника?» Этот вопрос пока не решен.

8. Маслозаводцы - хорошие легкоатлеты, сильнейшие в станице футболисты. Но зато никому не уступят первенства в кавалерийской сноровке, в лихости и ловкости колхозные конники-спортсмены. Уже несколько лет при колхозе «Кубань» существует кавалерийский клуб.

Скачками и джигитовкой увлекаются не только парни, но и девушки. Среди выехавших на тренировку конников-спортсменов вторая справа - Надя Токменина, колхозный агроном. Она не раз выступала и на республиканских соревнованиях, где добивалась отличных успехов.

9. В дни соревнований трибуны стадиона заполнены зрителями. Станичные «болельщики» подбадривают аплодисментами спортсменов, выступающих на беговой дорожке.

10. Вечереет... К самому горизонту уходят бескрайние поля. С пригорка, на котором расположилась станичная молодежь, видно, как тихая Лаба несет свои воды к широкой Кубани.

Хорошо отдохнуть после тренировки, подышать ароматом трав и созревших хлебов, спеть широкую, как эти просторы, песню! Дирижирует хором Маша Бурив, заведующая Домом пионеров, чемпионка Краснодарского края среди колхозных физкультурников в беге на 100 и 400 метров.

А завтра, после работы, мы снова увидим многих из этих девушек и парней на стадионе. Спорт прочно вошел в жизнь и быт кубанской станицы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены