На стадионах СССР

опубликовано в номере №479, май 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Последние чемпионы зимы

В заполярном городе Кировске в апреле состоялись соревнования лучших горнолыжников страны. Звание чемпионов СССР по слалому завоевали В. Тюрин (Горький) и Т. Родионова (Москва). Одновременно было разыграно так называемое альпийское двоеборье - скоростной спуск и слалом. В этом соревновании добились победы москвичи В. Преображенский и Т. Родионова.

Новые футбольные правила

Футбольные матчи этого года будут происходить с изменениями в правилах судейства. Отныне разрешается замена запасным игроком только вратаря, причём футболист, заменявший его, может играть только в воротах. Уточняется характер разрешённых толчков, создаются препятствия намеренным попыткам затянуть игру, помешать штрафным и свободным ударам. Одно из важных изменений касается 11-метрового удара. Он даётся за нарушения, совершённые игроками защищающейся команды в пределах своей штрафной площадки, независимо от места нахождения мяча (если он был в игре).

Применение новых правил сделает ещё более интересной игру и поможет устранить грубость и недисциплинированность, наблюдаемые иногда на футбольном поле.

Сборная легкоотлетов

Создана сборная команда СССР по лёгкой атлетике. В состав женской команды вошло 33 спортсменки, в состав мужской - 42 спортсмена. В их числе чемпионы СССР, Европы и мира: Е. Сеченова, Н Думбадзе, Т. Севрюкова, Н Каракулов, А. Пугачевский, Ф. Ванин, Н. Озолин и другие Создан также тренерский совет СССР по лёгкой атлетике возглавляемый заслуженным мастером спорта Г. Васильевым.

Боксеры ВУЗов

Впервые после войны состоялся розыгрыш первенства столицы по боксу среди студентов вузов и техникумов. В соревнованиях участвовало 120 боксёров. Звание чемпионов столицы по группе вузов завоевали: Ю. Вайншток (Всесоюзный институт кинематографии), А. Абрашитов и Ю. Исупов (МВТУ имени Баумана), П. Эттесам (Строительный институт Моссовета), И. Маслаков и В. Родионов (Институт физкультуры имени Сталина), Г. Степанов и А. Степанов (Московский авиационный институт).

Первенство ватерполистов

В этом году первенство Ленинграда по водному поло оспаривало 20 команд. Больше половины ватерполистов - молодёжь, впервые участвующая в ответственных соревнованиях. Первое место завоевала команда военно-морских учебных заведений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

События и даты

1 - 15 апреля 1947 года