На соревнование

опубликовано в номере №124, апрель 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Насколько в наших советских условиях, в условиях социалистического строительства жизненна идея соревнования, насколько она является действенной - об этом свидетельствует тот широкий отклик, какой эта идея встретила в массах. Соревнование уже теперь является осью, вокруг которой все больше и больше вращаются классовые интересы рабочих и в особенности рабочей молодежи. Соревнование современен, это уже теперь можно предвидеть, станет основой нашей общественной жизни. Соревнование является центральным звеном, за которое ухватились передовые слои рабочего класса и рабочей молодежи. Нашей задачей является, чтобы весь класс и его молодежь уцепились за это звено, которое переведет наше хозяйство из восстановительного периода в период великой социалистической реконструкции.

Главная опасность в настоящее время состоит в том, что некоторые слои рабочей молодежи воспримут движение вокруг соревнования, как очередную кампанию. Эти слои на первых порах увлекутся соревнованием, а потом перейдут к другим вопросам. А между тем мы стоим перед новой, буквально, эпохой в нашей общественной жизни. Соревнование - это принципиально новый подход к разрешению сложнейших задач конструктивного периода. Духом соревнования должна быть пропитана вся наша жизнь. Знамя соревнования должно рдеть над всей страной. Соревнование должно связать и приблизить наиболее отдаленные углы нашего Союза к его центрам и наоборот.

Хозяйственная мощь нашей страны растет. Темп нашего развития опережает американский. СССР - бедная страна и отсталая страна. И если мы продвигаемся так быстро вперед, то это только потому, что массы рабочего класса и рабочей молодежи принимают активное участие в строительстве. Но то участие, которое массы принимали еще вчера, сегодня уже становится недостаточным. Реконструктивный период, т.е. период строительства новых заводов - гигантов, новых электростанций, Днепростроя, новых железных дорог и т. д., требует большего. Этот период требует самого напряженного и сознательного участия в строительстве всего класса и его молодежи. В противном случае мы не сумеем разрешить задачу реконструкции нашего народного хозяйства. Соревнование является формой участия всего класса и его молодежи в социалистическом строительстве. Вот почему соревнование не просто очередная кампания.

Мы отправляемся на передовые позиции нашего хозяйственного фронта, на соревнование. Мы, молодежь господствующего класса, должны с энтузиазмом добывать больше нефти, угля, азота, железной руды, создавать больше машин, электрической энергии, моторов, аэропланов.

При помощи соревнования мы должны преодолеть стихию природы так же, как с оружием в руках рабочая молодежь преодолела белых врагов.

Стиль эпохи гражданской войны - ружье, стиль эпохи великой социалистической реконструкции народного хозяйства - соревнование.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены