На шестом материке

опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дневник антарктической экспедиции

19 марта. Сурова антарктическая осень. Тяжелые свинцовые тучи закрыли небо. Резко понизилась температура воздуха. С материка на Мирный обрушиваются пронизывающие, холодные ветры. Скорость их достигает... 30 метров в секунду.

Комсомольская бригада строителей М. Пипенко заканчивает постройку здания сейсмической станции. Другая строительная бригада завершает кровельные работы на жилых домах.

За последние дни в Мирном произошло много изменений. На одной из скал выросло здание магнитной станции. Построены метеорологическая и ионосферная станции. Дала первый ток электростанция.

21 марта. Прошло три недели, как дизельэлектроход «Обь» покинул берег у Мирного. Сейчас он находится на крайнем юге Индийского океана. Плавание затрудняют сильные штормы, туманы.

Несколько дней советские ученые проводили исследования в районе земли «Дисковери». На карту эта земля нанесена пунктиром, так как она долго оставалась загадкой для ученых.

Двадцать лет назад участники объединенной англо - австрало - новозеландской экспедиции высказали предположение о существовании здесь острова. Но из - за трудных ледовых условий проверить это предположение было нельзя. Позже американская экспедиция Ричарда Бэрда, проводившая аэрофотосъемку, пришла к выводу, что земля «Дисковери» - один из полуостровов Антарктиды.

Исследования советских ученых дают основание полагать, что в этом месте находится остров или большая банка, покрытая ледяным щитом и соединенная с материком шельфовым ледником.

30 марта. 28 марта дизель - электроход «Лена» прибыл в австралийский порт Аделаида. В гости к советским ученым и морякам приехал знаменитый австралийский исследователь Антарктики семидесятилетний профессор Дуглас Моус - сон. Он пригласил наших полярников посетить лабораторию его имени в университете Аделаиды, где имеются редкие материалы исследований Антарктики.

4 апреля. Дизельэлектроход «Обь» продолжает свое трудное плавание. Штормы не унимаются. Волны высотой до 18 метров бьются о борт судна. Почти не стихает ураганный ветер. Но и в этих условиях не нарушается размеренный рабочий ритм жизни корабля. Когда судно направлялось к острову Янга, бушевала пурга, видимости никакой не было. С помощью двух радиолокаторов «Обь» подошла к западному берегу острова и в полутора милях от него легла в дрейф. Когда ветер стих и над облаками поднялась полная луна, полярники увидели перед собой отвесные скалы и нависшие над ними ледники безжизненного, неприступного острова...

7 апреля. «Обь» подошла к острову Макуори, расположенному в субантарктических водах. Этот остров давно знаком русским морякам. 136 лет назад Макуори посетили корабли первой русской антарктической экспедиции, возглавлявшейся Ф. Беллинсгаузеном.

Сейчас на острове находится австралийская научная обсерватория. По приглашению начальника острова Адамса группа участников советской экспедиции сошла на берег, где ей был оказан исключительно радушный прием.

Блокноты наших ученых обогатились множеством интересных записей. На борт «Оби» доставлены образцы геологических пород, флоры и фауны. Растительность и животный мир Макуори разнообразны. Здесь находится самое крупное в Антарктике стадо морских слонов - около 60 тысяч голов. Есть морские котики. Множество птиц, больше всего пингвинов - около четырех миллионов.

Осмотрев остров, советские ученые и моряки вернулись на корабль. Попрощавшись с зимовщиками Макуори, «Обь» взяла курс на север.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены