На родине Иосифа Виссарионовича

Ю Дешевой| опубликовано в номере №341, май 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

22 июля

... Утро, прохладное и свежее. В открытые окна вагона видны «эры, покрытые кудрявой зеленью. Мы едем в поезде. Впереди Гори - родина Иосифа Виссарионовича Сталина.

У всех радостно-оживленное, приподнятое настроение. Увидеть места, где родился и провел свои детские годы великий Сталин!

Мерно стучат, как бы переговариваясь между собой, колеса: тук-тук, тук-тук...

Затем ритм их делается реже, движение замедляется. Мы приехали. Руководитель экскурсии ведет нас в музей. Портреты, картины, фотографии, тщательно, в хронологическом порядке подобранные, отражают боевой, революционный путь Сталина. А рядом очень маленький, очень бедный домик, в котором родился и провел детские годы мальчик Coco Джугашвили.

Мы входим, затаив дыхание. Молча останавливаемся посредине комнаты. Бросается в глаза бедность жилища, скудость обстановки.

Кровать, стол, несколько стульев, табурет - все вещи стоят на тех же самых местах, где стояли они и раньше, в годы детства Иосифа Виссарионовича.

Поражает исключительная опрятность помещения. Чувствуется чья-то любящая, заботливая рука, берегущая этот бедный, благородный уют.

У меня не хватает слов, чтобы выразить овладевшее мною настроение. Здесь родился Сталин! Сталин! Самый дорогой, самый любимый человек моей родины. У нас в школе висит большой портрет Иосифа Виссарионовича с девочкой Мамлакат. Ласковое, улыбающееся лицо товарища Сталина ежедневно встречает и провожает нас.

Мы сжились с этой сталинской улыбкой, она дорога нам, как самое ценное и родное.

Ходим по городу, по тем улицам, где ходил Сталин, дышим тем самым солнечным горийским воздухом, которым дышал Сталин, и чувствуем себя живыми свидетелями и участниками истории.

Этот день навсегда останется в моей памяти как самый счастливый в моей жизни.

Тишина

Я люблю тишину. Но не думай,

Что боюсь я веселого шума:

Я на свет не родился мышонком, -

Смех друзей не пугает меня.

Только в воздухе тихом и

тонком

Слышу песни весеннего дня.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены