На пороге третьей весны

В Васильев| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два года тому назад, в морозные дни февраля, в заводских комитетах, райкомах, горкомах с утра и до поздней ночи царило необычайное оживление. Историческое решение партии об освоении целинных и залежных земель всколыхнуло комсомольское племя. Сотни тысяч молодых сердец откликнулись на призыв партии и двинулись на необжитые просторы Сибири, Казахстана, Урала, Поволжья.

В Большом Кремлевском дворце собрался тогда первый отряд молодежи, отъезжающей на целину. В зале сидели слесари и токари, ткачи и каменщики, строители и демобилизованные воины.

И вот прошло два года. Снова людно в Кремле. По широкой лестнице поднимаются девушки и юноши. Загорелые, бронзовые лица, смелые глаза, радостные улыбки. На груди рядом с комсомольскими значками поблескивают медали участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, значки «За освоение новых земель». Это бывшие токари и слесари, строители и ткачи; они стали прославленными трактористами, комбайнерами, агрономами, прицепщиками - мастерами высоких урожаев. 350 - тысячный отряд новоселов - целинников послал самых храбрых, самых трудолюбивых, самых честных товарищей и друзей сюда, на совещание молодежи, покорившей новые земли.

Пока трудно полностью оценить всю грандиозность подвига, свершенного молодежью. Более тридцати миллионов гектаров целинных и залежных земель распахано за эти два года. Посмотрим на карту - ведь эта площадь равняется территории таких четырех государств, как Португалия, Греция, Бельгия и Дания.

На неоглядных просторах степей, где раньше только ветер гулял в ковылях, за два года создано 425 новых совхозов, многие десятки машинно - тракторных станций, выросли тысячи жилых домов, мастерские, элеваторы, гаражи и другие строения. Все сделано руками комсомольцев. Это их подарок Родине, подарок XX съезду партии.

Живой жизнью веет от каждого слова Павла Монастырева - бывшего проходчика «Метростроя», ныне тракториста Ключевской МТС Алтайского края. Два года тому назад уехал он с семьей на целину. «Признаюсь, - рассказывает он, - сначала мне показалось страшно. В самом деле, голая степь, бушующие ветры, сибирская зима... На первых порах не было уверенности в себе, а когда начал работать да по вечерам заглядывать в книгу и советоваться со старыми трактористами, дело пошло по - другому, работать стало лучше и жить веселее...»

Вот на трибуне тракторист Русско - Полянской МТС Омской области Василий Юшин. Сразу же после демобилизации из армии по комсомольской путевке он уехал на целину. Много трудностей пришлось ему испытать. Но бывший воин упорно преодолевал их. За два года он вспахал 3 080 гектаров земли. За свой труд Юшин получил 420 пудов зерна и 25 тысяч рублей деньгами.

- Начался первый год шестой пятилетки, - говорит он. - Я обязуюсь в этом году на тракторе «ДТ - 54» выработать 1700 гектаров.

В каждом выступлении чувствуется раздумье о своем труде, хозяйское отношение к делу.

По - настоящему волнуют простые слова Валентины Мурашевой, агронома совхоза «Заря», Акмолинской области. Случись встретить эту светловолосую хрупкую женщину где - то на улице, и никогда не подумаешь, что в ней столько энергии, мужества, силы. Она приехала на целину из Москвы вместе с мужем и маленьким сыном. «Нелегко нам было, - признается она, - мы жили все время в степи, далеко от центральной усадьбы. Но зато и жизнь у нас была интересная».

Мурашова - секретарь комсомольской организации совхоза. Ее нынешняя жизнь полна радостного творческого труда. Мы встретились с нею в перерыве, разговорились. С одинаковой искренностью и теплотой говорит она и о товарищах по работе и о своем шестилетнем сыне, которого за осведомленность во всех вопросах трактористы в шутку называют помощником бригадира. «Что самое красивое в жизни запомнилось вам за последний год?» - спрашиваем мы. «Самое красивое? - переспрашивает Валя и, не задумываясь, отвечает: - Степь, поля... Никогда раньше я таких огромных полей не видала. Там и тракториста за день можно увидеть только три раза, три круга он успевает сделать за день».

Каждому, кто побывал в эти дни в Кремле, навсегда запомнятся встречи с новоселами. Разве можно забыть сердечные разговоры, звонкие песни, звучавшие под сводами Кремлевского дворца! Разве можно забыть тот восторг, которым был охвачен весь зал, когда от имени партии к покорителям целины обратился с глубокой, прямой и вместе с тем по - отечески сердечной речью Никита Сергеевич Хрущев!

- Молодежь - наше будущее! - сказал он. - Рядом со своими отцами, вместе с ними, она делает такие дела, которые изумляют мир. И в этом вернейший залог того, что мы построим коммунизм.

На пороге третьей весны участники совещания обратились ко всем новоселам с призывом все свои силы, весь огонь сердец отдать любимой Родине, процветанию ее могущества.

«Мы молоды и сильны, - говорится в заключительных словах Обращения, - мы многое можем сделать для своей любимой Родины. Ознаменуем XX съезд Коммунистической партии отличной подготовкой к весеннему севу, новыми успехами в труде, в борьбе за дальнейшее укрепление могущества нашего великого социалистического Отечества, за победу коммунизма».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены