На ледяной дорожке

опубликовано в номере №616, январь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

До начала занятий остаются считанные минуты. Но юным спортсменкам они кажутся часами. Девочки волнуются и нетерпеливо посматривают друг на друга.

Наконец старший тренер юношеской спортивной школы московского стадиона Юных пионеров Яков Фёдорович Мельников подает знак рукой. Первой на лёд выходит Люся Муромцева - ученица 163 - й школы. Наклонившись слегка вперёд и заложив руки за спину, она быстро мчится по сверкающему льду. За Люсей Муромцевой устремляются Наташа Толоконникова и Люся Голобородько...

Движения их чётки и уверенны.

Люся Муромцева далеко оторвалась от своих подруг. Ещё несколько метров - и она сделает поворот. Вот Люся накреняется влево и плавно заносит в сторону правую ногу, чтобы начать поворот. Однако она не успела поставить её на лёд и неожиданно упала. К Люсе спешит Яков Фёдорович. Тренер помогает девочке встать на ноги. Люся ушибла колено и немного прихрамывает. - Это пустяки, - успокаивает её Яков Фёдорович и принимается объяснять Люсе причину её неудачи. Второй раз Люся Муромцева выполнила поворот уже лучше. Но придирчивый Яков Фёдорович опять заметил неточность: - Круто повернула...

Не всё гладко получалось и у остальных девочек: Люся Голобородько слишком низко наклонялась вперёд, Наташа Толоконникова неправильно держала руки.

Два часа продолжалась тренировка. Юные спортсменки отрабатывали повороты. Многие из них никогда до этого серьёзно не занимались конькобежным спортом, в нынешнем году они впервые поступили в спортивную школу при стадионе Юных пионеров. Здесь под руководством опытных тренеров они изучают теорию и практику конькобежного искусства, закаляясь и мужая в тренировках.

Более ста мальчиков и девочек - учащихся московских школ - занимается в юношеской спортивной школе. Пройдут годы - и многие из них станут опытными конькобежцами, мастерами, чемпионами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Береги честь смолоду

Читатели обсуждают статью А. Первенцева (см. журнал «Смена» № 1 за 1953 год)