На голубых дорогах

А Килименчук| опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

В канун прошлого года танкер, на котором я тогда плавал матросом, был за тысячи миль от родной земли. Мы стояли в южноамериканском порту Ла - Плата, в пятидесяти километрах от аргентинской столицы. Помню, как осаждали наш танкер жители города. Еще бы!

Каждому хотелось посмотреть на советский корабль, поговорить с советскими матросами. Полиция отсчитывала группы по 50-60 человек и пропускала на танкер. Нас спрашивали о жизни молодежи в СССР, об учебе, спорте.

Одна старушка обратилась ко мне со странной просьбой:

- Извините меня, нельзя ли попробовать вашего русского хлеба?

Пришлось наведаться на камбуз. Когда я вынес нашу флотскую, еще теплую пшеничную буханку, старушка расплакалась:

- Сорок пять лет назад моя семья эмигрировала из России, сорок пять лет не ела я хлеба родины. Разрешите мне отнести его домой, я раздам его моим сыновьям, дочери, внукам...

Сейчас я вспоминаю это потому, что тогда с особой силой понял, как тесно связан человек со своей родиной. Где только не побывал наш корабль в минувшем году! Всюду в чужеземных портах мы чувствовали неиссякаемое любопытство к Стране Советов. А после визита в Америку Н. С. Хрущева этот интерес возрос еще более.

Море!... Все мои планы, мечты связаны с ним. Хочу стать хорошим морским специалистом. Сейчас учусь на заочном отделении Одесского высшего инженерного морского училища. В новом году приступаю к дипломной работе.

Намечается у меня и еще одно событие. Живет в Одессе девушка, студентка университета... В общем, ожидается свадьба.

г. Одесса.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Счастливого старта!

Новогодняя спортивная анкета «Смены»