Мы живем и воююем по Сталину

опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы полны веры в гений нашего вождя и полководца товарища Сталина. Молодёжь нашей страны знает непреклонную волю товарища Сталина, его могучую руку организатора, его светлый ум стратега, его талант блестящего тактика.

Мы живём и воюем по Сталину. Поэтому книга товарища Сталина «О Великой отечественной войне Советского Союза» стала настольной нашей книгой.

В словах Сталина мы черпаем великое и прекрасное вдохновенье для войны, труда, жизни. Наша вера в Сталина есть вера в грядущую победу.

Сталин - великий человек, стоящий на гребне событий. Сталин всегда умеет предвидеть. Сталин ничего не скрывает от своего народа. Сталин говорит правду, как бы сурова она ни была.

Злейшие враги нашего народа - немцы - пытаются представить нас «большевистскими фанатиками». Нет, мы правдоискатели и правдолюбцы. Мы те, кто знают цену только реальных деяний на благо народное, цену жертв, принесённых на алтарь своего отечества.

Сталин создавал государство, в котором светлым и радостным был наш завтрашний день, в котором мы жили свободно и счастливо. Он отстаивал это государство в огни гражданской войны. Это оценил Ленин, это оценил весь наш народ, наградив Сталина орденом Красного знамени.

«В минуту смертельной опасности, - говорится в решении ВЦИК, - когда, окружён. ная со всех сторон тесным кольцом врагов, Советская власть отражала удары неприятеля, в минуту, когда враги Рабоче - Крестьянской Революции в июле 1919 года подступали к Красной Горке, в этот тяжёлый для Советской России час, назначенный Президиумом ВЦИК на боевой пост Иосиф Виссарионович Сталин своей энергией и неутомимой работой сумел сплотить дрогнувшие ряды Красной Армии. Будучи сам в районе боевой линии, он под боевым огнём личным примером воодушевлял ряды борющихся за Советскую Республику».

Он выиграл битву.

«Качества, обнаруженные Сталиным в драматических обстоятельствах гражданской войны, - говорит Анри Барбюс, - нисколько не были неожиданными для тех, кто знал этого человека. Он только применил в новой сфере деятельности свои личные данные: точность взгляда, уменье сразу схватывать решающие пункты каждой конкретной ситуации, понимание подлинных причин и неизбежных следствий любого факта, понимание связей этого факта со всем процессом, отвращение к беспорядку и путанице, несгибаемое упорство в деле подготовки и создания всех условий, необходимых для достижения поставленной цели, раз уже эта цель обдумана и определена. Всё это - не что иное, как истинный марксизм, перенесённый на поля сражения».

В те бурные годы Красная Армия только рождалась - Сталин вместе с Лениным стоял у её колыбели. И с этого дня Красная Армия приобрела в лице товарища Сталина беспримерного полководца и стратега.

Бойцы и офицеры глубоко любят своего Первого Маршала и с его именем идут в бой. Они знают: именно Сталин принёс на поле боя всепобеждающую военную науку большевизма. Именно он точно и лаконично определил задачу стратегии:

«План стратегии - это план организации решающего удара в том направлении, в котором удар скорее всего может дать максимум результатов...»

«Иначе говоря: определить направление основного удара - это значит предрешить характер операции на весь период войны, предрешить, стало быть, на девять десятых судьбу всей войны. В этом задача стратегии».

Когда после годов войны и разрухи из руин возрождалась к светлой жизни родина, - тогда прозвучали новые, ещё непонятные многим слова - «индустриализация» и «коллективизация». Их произнёс Сталин, великий вдохновитель трёх пятилеток.

Его волею и подвигом народа преобразилась страна: и автомобили перестали у нас быть заморскими, и русский крестьянин, севший за руль советского трактора, обрёл в колхозе своё счастье.

Но вот в синий июньский день 1941 года немецкие фашисты вероломно напали на нашу страну. Мы сменили станок и книгу на винтовку, и Сталин сказал нам, что мы должны делать, чтобы победить врага.

«Прежде всего, необходимо, чтобы наши люди, советские люди поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим... Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на новый, военный лад, незнающий пощады врагу».

Так говорил Сталин. Мы делали то, чему учил нас вождь, и мы стали побеждать.

Это пришло не сразу: немец был опытным и сильным врагом. Он теснил нас. Но Сталин открыл народу причины наших временных неудач. Он доказал, что момент внезапности - это только привходящий фактор, что закон войны победу обеспечит тому, у кого выше будет моральный дух армии, у кого прочнее будет тыл, у кого способнее будут командные кадры, у кого больше будет выдержки и стойкости.

Мы стали воевать уверенно, вдохновенно, умело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены