Мы покоряев пространство и время!

Лидия Медведева| опубликовано в номере №780, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мне двадцать пять лет. За свою недолгую жизнь я видела много удивительного. И не перестаю удивляться до сих пор... Я родилась в деревне. Когда началась Отечественная война, мой отец ушел на фронт, и матери, как и всем женщинам поселка, приходилось много работать. Возвращалась она поздно вечером и, растопив печь, спичной зажигала фитилек, смоченный в керосине: соседняя электростанция пострадала от бомбардировки.

Электрический свет увидела я после войны, когда станцию полностью восстановили. Мама щелкнула выключателем - и над столом вспыхнула электрическая лампочка, такая яркая, что я зажмурила глаза. Это было чудо номер один.

В детстве меня изумляло радио. Помню, как подошла к светлому полированному ящику, повернула рычажок и неожиданно услышала человеческий голос. На всю жизнь запомнила слова, которые он пел:

Мы покоряем пространство и время...

Мы молодые хозяева земли...

Так я познакомилась с чудом номер два.

В нашей комнате на стенах висели большие семейные фотографии. Я подолгу смотрела на них и мечтала: а что, если бы люди на фотографиях начали двигаться? Фантазировала - и не могла представить, что мечта может стать явью.

И вот я впервые увидела телевизор... На синевато - белом экране улыбались чьи - то лица, вертелись колеса, плыли корабли и двигались люди. Это было чудо номер три. К нему я скоро привыкла и не особенно задумывалась, как все это получается. Знала только, что изображение передается с помощью радио...

Затем меня заставил удивляться академии Вавилов. Я присутствовала на лекции, где всем демонстрировали радиосигналы, отраженные от Луны и вернувшиеся обратно на Землю.

Потом наступили дни, потрясшие не только меня, но и весь мир. ТАСС сообщило о запуске искусственных спутников Земли, за которыми я наблюдала по ночам. А потом я не могла поверить своим ушам, когда услышала о запуске ракеты, ставшей спутником Солнца, и о запуске первого лунника.

Но вечером 4 октября 1959 года свершилось чудо, не имеющее себе равных. Невероятное стало реальностью! Ракета облетела Луну и сфотографировала ее невидимую сторону. Словом, я видела много удивительного...

Я часто ловлю себя на мысли, что даже запуск межпланетных кораблей становится уже привычным для нас делом. Выходит, даже и чудесам можно привыкнуть. Кто знает, свидетельницей каких грандиозных событий могу я стать в самое ближайшее время!

Я счастлива, что живу в годы чудесных свершений, что величайшие открытия в науке совершаются на моих глазах. Мне, как и другим молодым хозяевам земли, хочется отдать все силы величайшему чуду из чудес. Имя этого чуда - познание!

Я простой токарь машиностроительного завода. Но ведь и токарь может стать покорителем времени, если будет стремиться познать больше!

Мне приходится обрабатывать фланцы для автосамосвалов. Вместе с товарищем мы подрезали торцовые поверхности: я - малую, а он - большую. Наши операции мало чем отличались. Тогда я подумала: ведь мой станок и станок товарища одинаковы. Почему же они стоят на расстоянии 30 метров друг от друга? Не лучше ли поставить их рядом и одному рабочему делать сразу две операции? Только нужно все как следует рассчитать. Попробовала - получилось! Вот так я стала работать одна за двоих, значительно перевыполняя нормы и тем самым сэкономив много рабочего времени.

И мы счастливы, сознавая, что сэкономленные нами средства помогут советским ученым решить новые увлекательные задачи, задачи, направленные на созидание, а не на разрушение. Об этом образно сказал Н. С. Хрущев, выступая в Организации Объединенных Наций во время своего визита в Соединенные Штаты Америки. Визит Н. С. Хрущева внес надежду в сердца миллионов миролюбивых людей. Я и мои товарищи с радостью и глубоким удовлетворением восприняли заявление, содержащееся в советско - американском коммюнике, о том, что все неурегулированные международные вопросы должны быть решены не путем применения оружия, а мирными средствами, путем переговоров.

Мы делаем все для сохранения мира. Не стремление к наживе, не погоня за «длинным рублем» заставляют нас, рабочих, выполнять и перевыполнять планы. Нас вдохновляет одна общая цель - построение коммунизма. Мы, молодые хозяева Советской страны, готовы штурмовать необозримые просторы космоса и разгадывать самые сокровенные тайны природы!

Мытищинский машиностроительный завод.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены