Мы едем на Юрюзань

опубликовано в номере №331, июль 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вода стала любимой стихией нашего туристического кружка. Немало провели мы за три года экскурсий и походов. Особенно хорошо прошло наше прошлогоднее путешествие но маршруту Валдай - Селигер. Мы много занимались греблей и на байдарках, и на шлюпках, и на местных рыбацких лодках и баркасах.

Теперь мы решили посмотреть повыв места. Как и в прошлом году, с нами едет наш педагог Петр Яковлевич Качин.

На станции Усть - Катавский (Челябинская область) мы сойдем с поезда, сядем в лодки и спустимся вниз по течению реки Юрюзани. Эту часть пути (250 километров) мы думаем пройти за 12 - 14 дней. Юрюзань впадает в Уфу. По этой реке нам придется проплыть около 300 километров. Недалеко от города Уфы, столицы Башкирии, мы разобьем лагерь, отдохнем, оформим собранные по дороге материалы, отредактируем свои путевые заметки.

Что может быть заманчивое путешествия на лодках по этому чудесному краю? Тоненькой вертлявой змейкой вьется капризная Юрюзань меж насупившихся скал. С каждым ее поворотом, словно в кинофильме, будут открываться перед нами псе новые и новые панорамы: тут и древние утесы, и причудливые пещеры, и дремучие леса. Вот - вот вылезет из чащи медведь, пугая мирных косуль.

... Нежную песенку будут петь струйки воды, разрезаемой носом лодки. Возле самых бортов ее вдруг всплеснется юркая рыба. У нас приготовлены удочки, переметы, верши и даже бредень. Есть у вас и охотничье ружье. Приятно будет поохотиться и порыбачить на этой древней реке.

Но, кроме отдыха и охотничьих забав, нам предстоит описать встречные курганы и геологические обнажения, сделать топографические съемки городищ и пещер, исследовать осыпи берегов, оврагов, взять образцы пород и минералов, собрать гербарий, к этой работе мы начали готовиться еще равной весной.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены