Молодые поэты в «Смене»

опубликовано в номере №505, июнь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

В редакции «Смены» недавно состоялось совещание молодых поэтов.

Представитель редакции М. Львов в своём выступлении рассказал о работе с молодыми авторами. Он отметил, что на страницах журнала напечатано много стихов молодых поэтов, живущих в различных областях и республиках. Некоторые из молодых поэтов были представлены целыми циклами стихов (С. Орлов, В. Бершадский, И. Вяхирев, П. Воронько и другие). Большинство опубликованных стихов посвящено темам послевоенного строительства нашей страны, жизни молодёжи.

Все выступавшие на совещании отметили как положительное явление тот факт, что «Смена» широко печатает стихи молодых поэтов, живущих в разных краях страны.

- «Смена» сделала хорошее начало, напечатав несколько десятков стихотворений совершенно новых авторов, - сказал в своём выступлении Платон Воронько. - Год тому назад на совещании молодых писателей в ЦК ВЛКСМ было сказано много хороших слов о работе с молодыми, о творческом росте их, о печатании их произведений. Но ещё не все журналы хорошо организовали работу с молодыми. «Смена» в этом отношении сделала некоторые успехи. Я считаю правильным опубликование подборки стихов молодых белорусских поэтов. Необходимо и впредь журналу регулярно публиковать переводы стихов молодых поэтов национальных республик.

Поэт Андрей Досталь положительно оценил подборки стихов С. Орлова, И. Вяхирева. Отметив, однако, что в журнале ещё недостаточно строго подходят к отбору стихов для печати, Досталь подчеркнул, что «Смена» должна воспитывать у молодого читателя правильный, требовательный вкус к стихам.

Лев Озеров рекомендовал регулярно печатать в журнале рецензии на первые книги стихов молодых поэтов; в этом отношении до сих пор «Смена» ничего не сделала. Он поддержал предложение Платона Воронько о работе с молодыми поэтами республик, а также рекомендовал показать молодую поэзию стран новой демократии. Лев Озеров высказал пожелание об организации издания библиотечки «Смены».

Г. Абрамов отметил удачи в подборке стихов Платона Воронько (народность мотивов, песенность). По его мнению, у Игоря Вяхирева хороши стихи о труде, о строительстве нового города в тундре, о трудовом мужестве, о героическом характере наших людей.

На совещании также выступили Глеб Пагирев, Виктор Бершадский и другие поэты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены