Молодые поэты Курска

  • В закладки
  • Вставить в блог

Великая Отечественная война обогатила советскую поэзию. Многие молодые поэты, пробовавшие свои силы ещё до начала войны, теперь - пройдя по её дорогам - обрели свои темы, заговорили интересно и самобытно. Появились новые поэты, стихи которых впервые были напечатаны в военные годы. Очень ценна инициатива издательства «Курская правда», выпустившего сборник военных стихов, принадлежащих поэтам области.

Сборник «Стихи о войне» представляет интерес не только потому, что это творческий отчёт группы областных литераторов. Книга имеет самостоятельное, более чем местное значение и, безусловно, найдёт отклик среди читателей других областей, получит оценку критики.

В книге представлены семь авторов. Все они отличаются друг от друга уровнем поэтического мастерства, степенью одарённости и культуры. Выше других по своем эмоциональной напряжённости и лирической силе стихи Николая Корнеева. Произведения Лидии Шелест отмечены профессиональным уменьем и хорошим видением деталей. Стихи Виктора Москаленко подкупают страстностью, свежими наблюдениями и переживаниями, своеобразным решением военных тем. Есть отдельные удачи и в стихах Николая Истомина, но в целом они, как и стихи остальных участников сборника - Лебедева, Щёлокова и Куликова, - страдают многословием, повторением известных уже в литературе образов и словосочетаний и поэтому далеки ещё от живой поэзии.

Николай Корнеев - не новичок в литературе. Его стихи уже печатались в Москве, курские читатели часто видели их на страницах своей областной газеты. Нам кажется, что произведения Корнеева могут быть изданы отдельным сборником, в который войдёт лучшее из написанного им.

В сборнике «Стихи о войне» Николай Корнеев представлен наиболее полно. Его стихи - это настоящая поэзия, патриотическая и жизнеутверждающая. Такие стихи, как «Твой адрес», «Мама», «О голубой горе», «Встреча», интересно задуманы и решены в сдержанной и волнующей манере:

«Ей мало надо, старой маме:

Рукой коснись её волос,

Её морщин коснись губами –

И мама счастлива до слёз».

(«Мама»)

И далее, обычное перечисление извечных материнских достоинств - «всю жизнь не знавшая покоя... она простит тебе такое, что сам бы бог простить не мог», - заключают строки:

«Ей много надо, старой маме.

Она в тревоге весь свой век,

Чтоб ты свой путь прошёл

с боями,

Как настоящий человек».

Здесь уже можно говорить не только об удаче, но и о мастерстве: цельная и ясная конструкция стихотворения, отбор эпитетов, завершённость строф.

Строки из стихотворений «Высота» и «Горизонт» наглядно демонстрируют поэтическую выдумку, уменье и зоркость автора:

«На рассвете - в бой. Так будь

мужчиной!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены