Серго – друг молодежи

З Орджоникидзе| опубликовано в номере №474, февраль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десять лет тому назад, 18 февраля 1937 года, оборвалась жизнь замечательного большевика, верного ученика и соратника Ленина и Сталина - Григория Константиновича Орджоникидзе.

С юных лет и до конца своей жизни Серго - как звали в детстве, а затем в партии Г. К. Орджоникидзе - отличался необычайной работоспособностью, не любил уныния, всегда старался развеселить человека, подбодрить его, заставить с надеждой взглянуть на жизнь.

Серго был смелым, правдивым, способным юношей. В фельдшерской школе, где учился Серго, он сразу же обратил на себя внимание преподавателей способностями и серьёзным отношением к учёбе. Он очень любил книги и быстро перечитал всё, чем располагала скромная школьная библиотека. В фельдшерской школе широко распространялась нелегальная революционная литература. Учащиеся школы и воспитанники Тифлисской семинарии, получившие революционную закалку в марксистских кружках, которыми руководил товарищ Сталин, входили в революционный кружок. Вожаком школьной молодёжи, организатором её забастовок и выступлений был Орджоникидзе.

В семнадцать лет он навсегда связал себя с большевистской партией. «Партийность - прежде всего и раньше всего. Партийность - это главное», - говорил Серго. Под непосредственным влиянием Орджоникидзе ожила политическая жизнь в горном грузинском селении Гореша, где он родился. Туда, в деревушку, затерявшуюся среди гор и холмов Имеретин, среди кудрявых лесов, шумных рек и родников он привозил из Тифлиса прокламации, собирал крестьян и призывал их к борьбе с царизмом, к борьбе за освобождение.

Серго горячо любил нашу советскую молодёжь, по - отечески был к ней внимателен и заботлив. Эти благородные качества старого большевика с особенной силой сказались в годы сталинских пятилеток, в годы индустриализации страны, когда Орджоникидзе был поставлен во главе хозяйственного фронта и целиком посвятил себя строительству новой жизни, созданию молодой социалистической индустрии.

Григорий Константинович умел находить талантливых молодых инженеров и рабочих, поддерживать их, воспитывать. Серго прививал молодёжи настойчивость и отвагу, скромность и простоту в лучшем смысле этого слова. Он учил нашу молодёжь беззаветной преданности делу коммунизма, учил её любить Родину, свой народ. Молодой человек эпохи социализма, не раз повторял Серго, должен быть образцом, примером во всех отношениях.

Будучи руководителем большевиков Закавказья с первых дней установления там советской власти, Орджоникидзе является организатором комсомола закавказских республик. Приветствуя делегатов I Азербайджанского съезда комсомола, созванного в 1920 году по его инициативе, Серго писал: «Учитесь великому делу служения рабочим и крестьянам. знайте, что на этом пути вас ожидает слава, счастье и победа».

Всегда подчёркивая огромное значение овладения теорией, он указывал, что лишь тот большевик является действительно непоколебимым борцом за коммунизм, кто имеет твёрдый марксистско - ленинский фундамент, а для этого надо изучать историю Октября и историю большевистской партии.

Занимая пост председателя Высшего совета народного хозяйства, а затем наркома тяжёлой промышленности, Григорий Константинович многое сделал для воспитания и обучения кадров советской технической интеллигенции из числа нашей молодёжи.

Посещая новостройки, заводы, созывая совещания по важнейшим вопросам строительства, Орджоникидзе встречался с молодыми специалистами, с молодыми стахановцами, лично знал многих из них, внимательно расспрашивал о работе, следил за тем, чтобы молодёжь росла, повышала квалификацию, заботился о том, чтобы молодёжь не загоняли в канцелярии.

Серго ненавидел лень, халатность, пустую болтовню вместо дела. Этого простого, открытого человека нельзя было упрекнуть в высокомерии. Его всегда тянуло к молодёжи. Несмотря на большую загруженность работой, он успевал встречаться со студентами, с выпускниками высших учебных заведений, чтобы напутствовать их добрым словом перед вступлением в самостоятельную жизнь. В 1934 году Григорий Константинович выступил в Колонном зале Дома союзов в Москве на выпускном вечере студентов - металлургов и специалистов угольного дела. «Учиться практической работе вам, молодёжи, начинающим инженерам, - сказал он, - нужно ехать на крупные шахты - гиганты, оборудованные по последнему слову техники». Орджоникидзе принимает участие также в вечере, посвященном пятилетию Механико - машиностроительного института, где он говорит о том, что ни в одной стране нельзя увидеть таких радостно настроенных выпускников, молодых инженеров, как у нас, ибо только в нашей стране, стране Ленина и Сталина, могут работать все, кто пожелает. Работа есть для всех, и всем надо работать для того, чтобы трудящимся жилось хорошо.

Можно было бы привести длинный список молодых инженеров, во многом обязанных своими успехами Серго, который вовремя сумел оцепить их трудовые усилия и поддержать их инициативу. Однажды - это было на Сталинградском тракторном заводе - Григорий Константинович обратил внимание на группу совсем молодых инженеров: они только что окончили индустриальные институты и работали неуверенно, несмело. Серго подробно расспросил их о работе, о том, где они получили высшее образование, как их устроили на заводе в бытовом отношении. И позже, когда в Москву приезжали руководители Сталинградского тракторного завода, Орджоникидзе обязательно справлялся о том, как живут и работают эти молодые специалисты, лично посылал им задания и наиболее способных и отличившихся направлял на самостоятельную, более ответственную работу.

Серго призывал молодёжь, работающую в промышленности, быстрее, решительнее овладевать высотами передовой техники. Через газету «Комсомольская правда» он обратился к комсомольцам с призывом создать на Магнитке три опытных, показательных домны, где должны работать инженеры и рабочие - комсомольцы. Этот призыв вскоре подхватили на всех предприятиях Наркомтяжпрома. На домнах, в шахтах, на стройках - повсюду появились показательные комсомольские бригады.

Серго выдвинул на руководящую работу очень много молодых инженеров, конструкторов, изобретателей. Он умел вовремя заметить и поддержать ценную инициативу и на примерах хорошей работы одних учил других уменью добиваться высоких показателей в труде. Орджоникидзе хорошо знал, как шло строительство новых предприятий, как работали заводы, потому что лично бывал повсюду. Он спускался в шахты Донбасса, Криворожья, Метростроя, бывал у металлургов Макеевки и Урала, на Днепрострое и Свирьстрое.

Своей страстностью в работе сталинский нарком увлекал рабочих и инженеров, поднимал их на борьбу с трудностями. Зорким глазом старого большевика Серго сразу увидел в ударе отбойного молотка Алексея Стаханова начало могучего народного движения за повышение производительности труда. Он всей душой радовался победе каждого стахановца, помогал им преодолевать косность, рутину, открытый саботаж со стороны некоторых отсталых хозяйственников.

Григорий Константинович требовал от молодёжи неустанного повышения знаний, овладения высотами науки, техники и культуры. «Молодёжь - наша гордость, наша надежда - должна быть высокообразованной, культурной, глубоко моральной», - неоднократно говорил Серго.

Ценитель острого слова, Серго едко высмеивал такого молодого инженера, который являлся на предприятие с дипломом и считал, что в кармане у него «всё». «Он не догадывается часто, что в кармане у него пока только диплом, - говорил Орджоникидзе. - Получая диплом, он, безусловно, многое получил во втузе, но это не значит, что у него есть опыт, есть практические знания, без которых диплом может превратиться в простой клочок бумаги».

Орджоникидзе - один из тех представителей большевистской гвардии ленинско - сталинской закалки, которая много сделала для воспитания наших кадров. «Я уверен, - говорил он, - что под руководством партии Ленина - Сталина нынешнему молодому поколению удастся построить социализм и доказать всему миру, что пролетарская интеллигенция, родившаяся в огне Октябрьской революции, является самой лучшей на протяжении всей истории».

Эти слова были сказаны больше десяти лет тому назад. За эти годы в нашей стране построено величественное здание социализма, выросли замечательные кадры советской народной интеллигенции. Вчерашние рабочие и крестьяне стали интеллигентами, специалистами с высшим образованием, государственными деятелями. В годы Отечественной войны советская молодёжь вместе со всем народом вновь доказала свою преданность партии Ленина - Сталина, нашей великой Родине.

С нами больше нет Серго, отдавшего всю свою жизнь, весь свой талант большевика - организатора, все свои знания для счастья народа. Пусть его благородная, красивая жизнь послужит ярким примером для каждого советского гражданина, для нашей молодёжи, для нашего ленинского комсомола.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены