Молодые литераторы Брянска

Н Грибачев| опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Брянская область имеет давние литературные традиции: здесь жили А. К. Толстой и Ф. И. Тютчев, здесь начинал свою литературную деятельность известный советский писатель В. Ильенков, некоторое время работали А. Твардовский, Д. Осин и другие. В частности, А. Твардовский руководил литературным объединением при паровозостроительном заводе в Бежице. Тогда в брянских газетах часто публиковались стихи и рассказы, выходили литературные страницы, издавались сборники.

Литературное движение, к сожалению, начало затихать, когда Брянщина вошла в Западную область с центром в Смоленске. Смоленск стал тем городом, к которому стягивались все действующие литературные силы. В Брянске работали только небольшие кружки, объединявшие начинающих писателей и поэтов. Газеты охладели к литературным материалам, и рост писательских кадров затормозился.

Оживились литературные силы Брянска лишь в последние годы. В местном издательстве вышло несколько сборников стихов и рассказов молодых писателей, чаще стали появляться литературные материалы и в газете. Прошлой зимой была проведена конференция молодых писателей области; в ней по поручению правления Союза писателей СССР приняло участие несколько московских литераторов. Конференция прошла в атмосфере творческих споров; на семинарах обсуждались повести, пьесы, рассказы и стихи молодых писателей.

Из поэтов в Брянске наиболее активно и уверенно работает Сергей Петрунин. Родился он в деревне, затем трудился на заводе, а в последние годы был председателем колхоза. Богатый жизненный опыт определяет тематическое разнообразие его стихов и глубину их содержания, а упорная работа и учеба дают автору возможность добиваться простоты и ясности формы. По манере письма и трактовке темы Сергей Петрунин принадлежит к тому направлению в современной советской поэзии, которое возглавляется Исаковским и Твардовским. Интересную, хотя и не лишенную некоторых недостатков книгу стихов выпустил поэт Н. Родичев. Успешно трудятся, освобождаясь от вялости языка и рыхлости композиции, поэты И. Швец. В. Энтин. М. Сазонов, многообещающе начинают литературный путь Л. Голубева и М. Кругликов.

Из прозаиков следует отметить И. Патова, выпустившего книгу для детей «Ласточки»; А. Савина, написавшего повесть «Возвращенное счастье» и ряд рассказов; Н. Мельникова, произведения которого печатались и в московских журналах. Как и поэты, прозаики Брянщины стараются брать для своих произведений жизненно значительные темы, однако очень часто им не хватает еще художественного мастерства. Но даже по коллективным сборникам можно заметить, как растет художественный вкус брянских литераторов и как совершенствуется форма.

Плодотворно работает в Брянске драматург А. Козин, автор сборника одноактных пьес и драмы «Сильнее любви», которая готовится к постановке в театре. Об этой пьесе, отметив ее недостатки, с похвалой отозвался недавно в журнале «Новый мир» Б. Лавренев. Литературное объединение Брянска продолжает расти за счет молодых талантливых сил. Однако в интересах справедливости следует заметить, что вновь избранное руководство объединения во главе с Л. Мирошиным проявляет недостаточно инициативы: творческих обсуждений проводится мало; проходят они без серьезной подготовки, самотеком. Слабо используется и та помощь, которую щедро оказывают литературному объединению партийные организации области, областная газета и издательство.

Именно поэтому в заключение хочется пожелать брянским литераторам не только активности в творческой работе, но и большей организационной четкости и деловитости.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены