Дела и дня Николая Савченкова

В Архипенко| опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждое утро после заводского гудка улицы Сормова заливает шумный людской поток. Неторопливо, по-хозяйски шагают на свой родной завод рабочие Сормова.

Среди идущих на работу сормовичей каждый день можно видеть коренастого молодого человека в темно - синем костюме. У него простое, открытое лицо, сильные руки, ровная, спокойная походка. С молодым человеком поминутно здороваются, на коду пожимают ему руку.

- Коля! Савченков! - раздается вдруг сзади звонкий голос.

Молодой человек оборачивается. Его догоняет невысокий паренек в лихо сдвинутой набок кепке. Они идут рядом по широкому бульвару, который тянется вдоль улицы. Паренек начинает рассказывать о вчерашних соревнованиях штангистов в заводском Дворце культуры. Но вскоре к ним присоединяется группа молодых рабочих. Разговор засадит о массовке, намеченной на будущее воскресенье, а потом незаметно переходит к цеховым будням.

Они сворачивают на улицу Баррикад, минуют проходную завода и входят в огромные ворота своего цеха...

Возле входа Савченкова останавливает девушка.

- Коля! Когда к тебе насчет лекции можно зайти?

Николай не успевает ответить: слышится мощный гул заводского гудка, который заставляет всех умолкнуть.

Начинается обычный трудовой день комсорга Савченкова.

1

Может быть, когда комсорг Николай Савченков будет отчитываться о своей работе, эта история не попадет в его отчет: для нее не найдется соответствующей графы. Но о ней стоит рассказать.

... Мастер, не глядя в лицо Савченкову, глухо проговорил:

- Вы, кажется, на стройку Горьковской ГЭС комсомольцев отправляете? Возьмите и Каширина. Не хочу с ним мучиться...

- Погоди, погоди, - возразил комсорг, - ведь мы туда лучших должны посылать...

- А - а! - махнул рукой мастер. - Делай что хочешь, а работать с ним я не буду!

Мастер ушел. Николай долго сидел, задумавшись. Действительно, что же делать с Кашириным? Сплошные жалобы на него. Швы сваривает плохо. Работу за него частенько приходится переделывать. Нередко выпивает с какими - то дружками, а в цех приходят с похмелья злой, с дрожащими руками. Будь у него еще характер хороший, а то ведь весь в острых углах, колючий какой - то. Да, трудный человек... И ругали его, и стыдили, и карикатуры рисовали - ничего не помогает. Может быть, в самом деле отправить его на стройку ГЭС? Коллектив там сильный. Увидит Каширин новых людей, увидит, как трудятся они... Стыдно ему станет бездельничать.

И комсорг решительно поставил галочку против фамилии Каширина.

Через несколько дней Николай Савченков сам отвез посланцев котельного цеха на строительство Горьковской ГЭС.

B текучке будничных дел комсорг время от времени вспоминал «трудного человека». Вести с ГЭС приходили неутешительные: правда, Юрий работал неплохо, но пил по - прежнему. И чем ближе подходило время его возвращения, тем больше беспокоился Савченков.

Наступил день приезда посланцев котельного цеха. Четыре месяца поработали юноши и девушки на строительстве, и теперь их приветливо встречали. Всех их ждала работа на прежних местах, всех, кроме Юрия Каширина... Товарищи Юрия уже в полную силу работали на своих участках, а он один без дела слонялся по цеху. Мастера наотрез отказывались от него.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены