Этого нельзя забыть

Луис Видалес| опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Случилось это 8 июня 1929 года в столице Колумбии Боготе.

В стране тогда, как и во всем капиталистическом мире, свирепствовал жесточайший экономический кризис. Главный источник дохода для Колумбии - кофе. Но цена его на бирже Нью - Йорка катастрофически упала. Махинации биржевиков тяжело отразились на экономике нашей маленькой полуколониальной страны.

Реакционных правителей Колумбии мало волновало бедственное положение народа: они прежде всего заботились об интересах своего кармана. В муниципалитете столицы всем заправляла банда продажных чиновников во главе с гангстером, прозванным народом Чичимоко, что означает пьянчужка.

Народный гнев против гангстеров из правительства нарастал, подобно морским волнам во время бури. Тогда в Колумбии еще не было коммунистической партии, а профсоюзы только вступали в первые битвы с эксплуататорами. Движение протеста прежде всего охватило широкие слои молодежи.

Готовились к выступлению против продажных правителей и студенты столицы. Среди них был двадцатилетний юрист Гонсало Браво Перес. Юноша приехал в столицу учиться из далекой южной провинции Нариньо, находящейся у границы с республикой Эквадор. Любопытно отметить, что тогдашний президент республики Мигель Абадия Мендес был другом семьи Гонсало и даже взял на себя роль опекуна молодого студента на время его учебы.

8 июня 1929 года студенты столицы вышли на улицы. Над их головами полыхал» лозунги: «Долой режим воровской клики!» Население горячо приветствовало демонстрантов. Но когда студенты подошли к дворцу президента, их встретила полиция. Молодежь не отступила. Вооружившись дубинками, железными прутьями, камнями, студенты пробивались вперед. Гонсало был в первых рядах наступающих. Неожиданно со стен дворца затрещали пулеметы. Студенты дрогнули. Однако какой - то смельчак искусно бросил лассо и стянул вниз один из пулеметов. В это время из толпы раздался крик: «Гонсало убит!»

Юноша лежал на мостовой в луже крови. Студенты подняли тело павшего товарища и понесли его. Ничто уже не могло остановить их. В яростном натиске они ворвались во дворец. Вслед за ними устремились жители города. Банда Чичимоко перестала существовать.

8 июня 1951 года. В этот знаменательный день студенты Боготы вышли на демонстрацию вместе с рабочими и крестьянами, чтобы выразить свою волю к борьбе за национальную независимость и аграрную революцию. В черные дни господства реакции власти всячески препятствовал» проведению демонстраций. Но юноши и девушки никогда не забывали своего боевого дня. В 1951 году молодежь Колумбии объединила свои ряды. Молодые коммунисты, социалисты, антиимпериалистически настроенные либералы и консерваторы сплотились в боевой союз для дальнейшей борьбы. Обращение к молодежи написал молодой консерватор Хорхе Холгин - внук бывшего президента республики. Хорхе сам собирал подписи под этим документом, в котором резко осуждался американский империализм. Когда юношу вызвали в редакцию реакционной официозной газеты «Эль Сигло» и предложили опровергнуть подлинность своей подписи, он смело заявил:

- Я не только подписал обращение, я являюсь одним из его авторов. В нем выражены мои глубокие политические убеждения.

- Но сказанное в обращении не соответствует программе консерваторов. Так говорят только коммунисты. К тому же вы внук бывшего президента республики. Вам не подобает выступать с подобным заявлением, - ответили ему.

- Если борьба против американского империализма, эксплуатирующего и угнетающего колумбийцев, является делом коммунистической партии, то хвала коммунистам! - сказал Хорхе.

И вот, несмотря на то, что в стране было введено осадное положение, 8 июня 1951 года молодые патриоты вышли на улицы столицы. У могилы Гонсало Браво Переса выступали коммунисты, социалисты, левые либералы и консерваторы. Они давали клятву плечом к плечу бороться за свободу своей родины.

8 июня 1954 года.

В результате государственного переворота в Колумбии установилась военная диктатура. Сначала новое правительство объявило себя сторонником мира, порядка и спокойствия. Новый президент, генерал Рохас Пинилья, торжественно провозгласил: «Надо прекратить кровопролитие между братьями!» Измученная страна наивно поверила этим словам. Народные массы не поняли тогда демагогического смысла этого лозунга, в котором отразился животный страх правящей клики перед нарастающим революционным подъемом, боязнь партизанского движения в горных районах Колумбии, ужас перед все более тесным сплочением широких масс рабочих и крестьян. Такова была обстановка в стране, когда студенты и молодежь Боготы вышли на демонстрацию.

Демонстранты приблизились к дворцу президента. Там их, как и четверть века назад, встретили пулеметным огнем. Пятьдесят человек были убиты. Нападение оказалось столь неожиданным, что люди сначала растерялись. Но когда на улице появились американские танки, всем стал ясен смысл этой чудовищной провокации.

Дорогие советские юноши и девушки! Мне думается, что вам, живущим в условиях советского строя, даже трудно себе представить жизнь в наших условиях. Я рассказал вам только о трех событиях из жизни молодежи нашей страны. Юноши и девушки Колумбии все решительнее становятся на путь героической борьбы, на тот путь, который так возвеличил вас, строителей социализма и коммунизма в самом великом Отечестве мира.

Перевод с испанского.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены