Молодые хозяева земли

опубликовано в номере №656, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Широки, неоглядны просторы Северного Казахстана.

Над горизонтом медленно вырастает солнечный диск. Чуть горьковатый, с запахом полыни воздух недолго хранит ночную свежесть. С каждой минутой жара усиливается, теплый поток ветра поднимает мельчайшую пыль, и небо из синего становится бледно - голубым. В дрожащем мареве отдаленные предметы принимают расплывчатые очертания.

Степь, степь и степь. В ее равнинах, точно застывшие волны, длинной цепью тянутся небольшие холмы. Между ними изредка сверкают серебром плоские, круглые, как блюдца, озера или словно зеленые островки среди моря, возвышаются березовые рощицы.

Издревле лежала эта степь нетронутой, будто скованная дремотой. Весной к озерам слетались косяки непуганых птиц, а осенью по степному раздолью гуляло перекати - поле...

Но вот сюда, в этот необжитый край, весной нынешнего года со всех концов нашей страны приехали молодые патриоты, и степь преобразилась. Тишину нарушил гул тракторов. Острые тяжелые плуги врезались в землю, заблестели на солнце жирные пласты чернозема. На тысячи километров была поднята вековая целина. Там, где некогда качались белые султаны ковыля, зашумели высокие хлеба.

... Из Петропавловска через всю степь бегут плотно укатанные дороги. День и ночь по ним спешат колонны грузовиков. На целину везут тес. кирпич, трубы и пахнущие свежеоструганным деревом сборные щиты для домов. А навстречу движутся машины с зерном. Земля, возделанная трудом советских людей, дала первый урожай.

Вдоль дороги шеренгой стоят недавно построенные дома. Это центральная усадьба Ишимского совхоза, одного из семи новых совхозов, основанных в этом районе.

Во второй тракторной бригаде Ишимского совхоза работает комсомолец Сережа Назаров. Ему нет еще и семнадцати лет. Он, пожалуй, самый молодой работник в совхозе. У него добродушное, по - детски круглое лицо, каштановые волосы упрямо торчат на затылке вихром. Сережа старается говорить басом, хмурит брови, но сквозь эту напускную серьезность пробивается юношеская живость и непосредственность.

На целину Сережа приехал вместе с отцом из Ленинграда. Вначале отец, рассчитывавший найти здесь легкий заработок, взялся за дело горячо, но, столкнувшись с первыми трудностями, быстро охладел. Все чаще он не являлся на работу, и все чаще его видели пьяным. Сереже было горько и обидно за отца. Когда же коллектив предложил Назарову - отцу покинуть совхоз, Сережа отказался ехать с ним. Он остался на целине вместе с комсомольцами, которые честно выполняют свой долг перед Родиной.

Трактористы комсомольско - молодежной бригады Василия Дьяченко, куда Сережу назначили прицепщиком, полюбили этого паренька за прямоту и настойчивость. Однажды, когда один из трактористов уменьшил глубину вспашки, Сережа пришел к бригадиру и сказал:

- Не буду с ним работать. Ему наше дело не дорого...

Над молодым прицепщиком взял шефство Петр Петрович Колесников - опытный механизатор, добрый, отзывчивый человек.

Петр Петрович приехал на целину не один - вместе с женой и тремя малыми детьми. Его не испугали ни временные неудобства с жильем, ни напряженный труд. Между ним и Сережей установилась настоящая дружба. Сережа с помощью Колесникова осуществляет свою заветную мечту - стать умелым трактористом.

В Ишимском совхозе немало отличных хлеборобов. Комсомольске молодежная бригада Ивана Морозова, соревнуясь с четвертой бригадой, которой руководит кубанец Михаил Кравченко, добилась высоких показателей. Комсомолец Анатолий Остащенко, например, увеличил среднемесячную выработку до полутора норм и сэкономил много горючего. В паре с ним работает прицепщица Мария Войцова. Красный вымпел - знак первенства - неизменно развевается на их тракторе.

Молодые хлеборобы стараются хорошо и своевременно подготовить землю под урожай будущего года.

Огромны земельные массивы совхоза. Молодой агроном Валентина Суржко целые дни проводит верхом на лошади, объезжая полевые станы. Вот она, соскочив с лошади возле свежей борозды, измеряет глубину вспашки...

- Мало поднять целину, - говорит агроном бригадиру Василию Дьяченко, - надо так вспахать, чтобы вырастить обильный урожай. Земля здесь добрая. С любовью отнесешься к ней, и она уродит на славу.

Валентина Суржко - молодой агроном, а ей приходится руководить и опытными хлеборобами. Она внимательно прислушивается к их советам.

Многому научилась здесь Валентина Суржко. Она, как и все степные новоселы, с гордостью вспоминает уже отошедшие в прошлое первые дни пребывания на целине. Суровые испытания пришлось перенести приехавшим сюда из разных мест юношам и девушкам - вчерашним токарям, чертежникам, машинисткам. Колючие, холодные ветры рвали полотнища палаток. По талому снегу, по колено в студеной воде приходилось переправлять через Ишим машины, оборудование и инструменты. Весной остро встала проблема воды: совхоз отдален от реки почти на тридцать километров. Комсомольцы решили рыть котлован для водохранилища. Мерзлую землю взрывали толом, разбивали лопатами. Большую помощь работникам совхоза оказали гидрогеологи. Более двух месяцев бурили они землю в поисках воды. Теперь на центральной усадьбе действует несколько артезианских колодцев.

Растет в степи совхозный поселок Уже построено немало двух - и четырехквартирных домов. Среди строителей первенство держат бригады Ивана Глухова и Николая Мартьянова. Не отстает от них и бригада Алексея Килоева, в составе которой молодые ребята, недавно окончившие ремесленное училище. Валентина Шидловская организовала строительную бригаду девушек. Все члены ее бригады - ленинградцы, работают дружно и весело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены