Молодежный ансамбль Румынии

Е Петруничев| опубликовано в номере №722, июнь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многолюдно по вечерам в «Доме молодежи» на улице гуттенберг в Бухаресте. Здесь в светлых залах на всех шести этажах проходят репетиции художественного ансамбля Союза трудящейся молодежи Румынии.

Десять лет прошло с того дня, когда была создана бригада художественной самодеятельности, куда вошло сорок юношей и девушек, объединенных общей любовью к искусству. Теперь эта бригада выросла в молодежный ансамбль, ставший одним из самых любимых и популярных самодеятельных коллективов Румынии.

Художественный ансамбль СТМ принимал участие во всех всемирных фестивалях молодежи и студентов и неоднократно был отмечен почетными премиями. Высокого звания лауреатов фестивалей были удостоены молодые солисты Дамьян Лука, Ион пэтурикэ, Николае Крэчунеску. Воспитанники ансамбля, лауреаты фестивалей Бланш Адельштейн, Дан Иорданеску и Валентин Логин успешно дебютировали недавно на сцене Бухарестского оперного театра.

В день десятилетия, в декабре 1956 года, коллектив ансамбля был награжден орденом Труда I степени; ему присвоено звание заслуженного коллектива Румынской Народной Республики.

В ансамбле нет профессиональных артистов и музыкантов. Тринадцатилетней девочкой пришла сюда Ольга Сэуцяну, а теперь она одна из самых его талантливых танцовщиц. Большой любовью в коллективе пользуется Думитру Бребенел - в недавнем прошлом школьник, а ныне студент Бухарестской консерватории по классу пения.

Ежегодно сотни юношей и девушек со всех концов страны участвуют в отборочном конкурсе, мечтая войти в этот дружный, талантливый коллектив. В прошлогоднем конкурсе приняло участие около 500 человек. Из них 75 юношей и девушек были признаны достойными.

К VI Всемирному фестивалю в Москве ансамбль начал готовиться давно. Многие члены хореографической группы выезжали в села, чтобы изучить особенности народных танцев, пополнить свой репертуар. Участники хореографического коллектива собираются показать не только румынские танцы, но и танцы народов СССР, в том числе «Русскую кадриль» и белорусский танец «Лявониха».

Почти ежедневно собираются на репетицию 120 юношей и девушек - участников хора. Под сводами зала звучат песни «За тобой, партия», которой открывается выступление певцов, «Наша молодость», «В любимом Бухаресте», слышатся румынские народные напевы и песни советских композиторов. Новые музыкальные произведения готовят к фестивалю также симфонический оркестр и оркестр народных инструментов.

День встречи на празднике юности близок. Молодежный ансамбль Румынии продемонстрирует на нем искусство своего народа, его желание непреклонно стоять за мир, строить в своей стране социализм.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены