Мои творческие планы

А Югов| опубликовано в номере №340, апрель 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Героическая оборона Севастополя, принадлежащая к наиболее ярким страницам в истории русского оружия, вдохновила меня на создание большой трехтомной эпопеи - «Севастопольская страда». Этой книге я посвятил два с половиной года напряженного творческого труда. Она как бы отмечает сорокалетие моей литературной деятельности.

Советские читатели, особенно молодежь, встретили это произведение е горячим интересом. До сих пор я почти ежедневно получаю от них радостно-взволнованные отклики.

Это побудило меня написать о героях - севастопольцах несколько пьес и киносценариев. Две пьесы - одноименная с романом «Севастопольская страда» и «Малахов курган» - пойдут в этом году на сцене столичных театров. Кинофильм будет сниматься, видимо, тоже в этом году.

В большой повести «Синопский бой», написанной недавно, я показываю разгром турецкого флота русской эскадрой под командованием адмирала Нахимова. Это как бы пролог к «Севастопольской страде».

В ближайшее время я продолжу работу над циклом романов «Преображение». Основная тема их - превращение старой России в Союз Советских Социалистических Республик. Первый роман этого цикла - «Валя» - вышел давно, еще при жизни А. М. Горького, и получил с его стороны весьма лестную оценку.

Мои творческие планы включают также большую эпопею об Отечественной войне тысяча восемьсот двенадцатого года. Эту тему уже разрабатывал наш великий писатель Лев Николаевич Толстой, но она настолько широка и богата, что мой труд, надеюсь, будет интересным и оригинальным.

Моя многолетняя творческая деятельность отмечена высокой наградой - сталинской премией. Я преисполнен великой благодарностью к партии и правительству и непосредственно к Иосифу Виссарионовичу Сталину, который был одним из первых читателей «Севастопольской страды».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены