Мода весны

Ирина Сумина| опубликовано в номере №1195, март 1977
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Молодежь и мода». Так называлась встреча, проходившая недавно в Общесоюзном Доме моделей. В числе ее участников были и те. кто создает одежду, и те. для кого она создается. За «круглым столом» встретились художники-модельеры, специалисты-швейники, работники производственного объединения «Женская мода» и представители рабочей молодежи ЗИЛа, студенты архитектурного и текстильного институтов. старшеклассники подшефной школы, корреспонденты московских газет.

Сегодня очень большим спросом у молодежи пользуются ансамбли, состоящие из комплектующейся одежды. Поэтому, говорили участники совещания, следует уделить самое большое внимание разработке таких комплектов.

Молодые люди нередко отказываются от сложных, заранее собранных, «запрограммированных» художником-модельером ансамблей. Они хотят активно участвовать в создании своего костюма. Такую возможность и предоставляют им практичные и удобные комплекты, которые каждый может легко дополнить и изменить в соответствии со своими вкусами и желаниями.

Молодежная мода стремится соединить эмоциональную выразительность с требованиями удобства, функциональности, разнообразия.

В весенней коллекции этого года ведущими силуэтами одежды для девушек станут полуприлегающий, трапециевидный и приталенный. Отметим «мирное сосуществование» одежды свободной, объемной и одежды небольшого объема, плавных линий кроя.

Новая мода отдает предпочтение мягким, пластичным тканям. Материалом для повседневной одежды служат тонкое сукно, букле, камвольные ткани, ткани джинсового оформления, шерстяная фланель. В этом сезоне популярна тональная гармония цвета. вместе с тем используются и акценты цветов, например, зеленого, красного, синего.

«Разумная» длина одежды 1977 года на 2–4–6 сантиметров ниже колена.

Костюм снова стал символом весенней моды. Однако присущий ему сдержанный характер несколько смягчается и оживляется тканями с рисунком в клетку, полоску, а также пестротканями.

В новых предложениях художников-модельеров комплекты из утепленной куртки – ткань болонья – и юбки. В другом варианте юбка может быть заменена брюками. Форма брюк немного изменилась. Они становятся уже по всей длине. Максимальная ширина до 28 сантиметров. Для отдыха рекомендуются узкие брюки, присборенные внизу на манжету или резинку. С такими брюками надевают короткие сапожки с узкими голенищами. В спортивных ансамблях возможны варианты брюк с высоко отвернутыми обшлагами, комбинезоны и 6рюки-«бермуды» (длиной до середины икры). Брюки новой формы носят со свободными блузками, куртками, полупальто.

Юбки отличаются большим разнообразием – в легкую сборку, в складки, клеш, запахивающиеся, с застежкой сверху донизу. Блузки и тонкие трикотажные свитеры дополняют костюмы для улицы. Девушки могут иметь костюм с широкой юбкой и коротким, облегающим фигуру жакетом.

Покрой модных блузок мягкий, свободный. В основном это многочисленные «вариации на тему» строгой спортивной рубашки-«батника». Сборки, защипы, идущие от кокеток, несколько смягчают их силуэт.

Все «независимые» предметы одежды – блузы, юбки, брюки, жилеты, куртки – подбираются в комплекты по желанию, вкусу, привычкам.

В одежде для торжественных случаев выразительны натуральный и искусственный шелк, тонкое трикотажное полотно, шерстяной креп.

Стиль платьев прост. Воротники превратились в банты, прямые юбки обрели ширину и объем благодаря складкам, сборкам, косому крою.

В одежде для юношей основными являются три силуэта: прямой, полуприлегающий и трапециевидный.

Юноши уже давно оценили все преимущества куртки как одного из самых практичных. удобных и современных видов одежды. Мода этой весны предлагает куртки в различных вариантах длины. Это утепленные куртки из тканей «болонья» и «лаке», укороченные куртки на притачном поясе, удлиненные куртки свободного покроя с поясом на талии.

Модными становятся сорочки-куртки из тонких шерстяных тканей, трикотажных полотен, вельвета.

В спортивных комплектах и комбинированных костюмах традиционный пиджак заменяется пиджаком - курткой. пиджаком-блузоном.

Для вечера предлагаются костюм-двойка и костюм-тройка с жилетом. Рекомендуется использовать соединения тканей в клетку и полоску, в «елочку», а также тканей различных фактур.

Пиджаки несколько удлинены, приталены. Линия плеч прямая и довольно широкая. Застежка низкая, на 1–2–3 пуговицы. Брюки прямые по всей длине, ширина внизу до 28 сантиметров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены