Мода по-пражски

Владимира Вшетечкова| опубликовано в номере №1417, июнь 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежная мода

ОРБИС — АПН, специально для «Смены»

Школа подготовки специалистов, создающих модную одежду, имеет в Чехословакии давние традиции. Например, текстильное училище в Брно недавно отметило свое 125-летие. Его выпускников можно встретить почти во всех крупных швейных объединениях республики. Это художники-дизайнеры по текстилю, вышивке и кружевам, современной одежде и сценическому костюму.

— В течение четырех лет наши студенты учатся чертить, моделировать, ткать, вязать, шить, — рассказывает директор училища художник Карел Велеба. — Короче, они должны овладеть все ми премудростями создания одежды.

Училища такого же профиля есть в Праге, Тренчине и Простееве. Их выпускники могут продолжить учебу в Высшем художественно-промышленном училище в Праге в мастерской профессора Здены Бауэровой. Диплом этого вуза открывает двери салонов, задающих тон в чехословацкой моде.

Большое внимание моде молодых уделяет Социалистический союз молодежи ЧССР, проводящий ежегодный конкурс работ конструкторов одежды.

— Авторы должны показать практический гардероб, соответствующий требованиям мировой моды и производственным возможностям наших швейных предприятий, — рассказывает член жюри конкурса, один из ведущих модельеров, Иозеф Тяптюх. — Мы стремимся к тому, чтобы модели, получившие высокие оценки жюри и зрителей, как можно быстрее внедрялись в производство и попадали на прилавки магазинов.

Первый «Клуб молодежной одежды» открылся на Гавиржской улице в Праге двадцать лет назад. Теперь такие магазины есть почти во всех крупных городах Чехословакии.

— Мы не просто торговая фирма, сбывающая продукцию, — говорит директор пражского «Клуба молодежной моды» Ирена Фритшова. — Одна из важнейших функций клуба — воспитательная. Мы внимательно следим за тенденциями в моде, сотрудничаем с ведущими модельерами, изучаем покупательский спрос и принимаем участие в создании новых моделей, а тем самым и в эстетическом воспитании молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Знай наших!

Творческая педагогика

Комментарий к жизни комментатора

Твой собеседник — чемпион

Игры в сумерках

Пять лет назад в Ржевске появились самодеятельные подростковые клубы. Но до сих пор ребячья инициатива остается без поддержки комсомола