Мир победит

Николай Тихонов| опубликовано в номере №551, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Верный слуга своих заокеанских хозяев французский генерал Бийотт вышел в отставку и громогласно заявил на страницах газеты «Каррефур»: «Берегитесь! Война приближается!»

Сам он не боится этой войны, потому что его мечтой является отдать все народы Европы в руки американского «сверхгосударства». Хозяева Бийотта и многих других подобных ему европейских вояк мобилизуют все свои силы, чтобы развязать войну в Европе и во всём мире.

Под руководством матёрого волка милитаризма Черчилля созывается «европейская конференция по вопросам культуры» «Объединённой Европы», где многие оголтелые ненавистники Советского Союза, враги собственных народов, вопят о войне против Советов и стран народной демократии. Эти империалисты хотят видеть Европу «объединённой»... в цепях американского капитализма. Правые социалисты мечтают о том, чтобы воскресить вооружённые силы германского фашизма.

Банды шпионов, диверсантов, провокаторов, наёмных убийц выпущены американскими поджигателями войны на европейский материк. Они рыщут по Европе, чтобы вести подрывную работу в странах народной демократии, в профсоюзном и молодёжном движении европейских стран. Бандиты пера расписывают яркими красками литовскую клику, служащую разбойничьим интересам американского империализма.

Английские парламентские зубры, не стесняясь, призывают организовать главные силы будущей армии наступления на Советский Союз из бывших эсэсовцев и штурмовиков.

Иные страны Европы, как Дания, Швеция, считавшие, что как - нибудь смогут втихомолку отсидеться от новой войны, сегодня полны тревоги, потому что наглость американских поджигателей войны не знает границ. Американский самолёт Б - 29 («летающая крепость»), нагло нарушив элементарные нормы международного права, углубился на советскую территорию на 21 километр и, когда наши истребители предложили ему совершить посадку, открыл огонь. Воздушный разбойник, как известно, вынужден был удалиться с советской территории. Под видом поисков исчезнувшего самолёта американские вооружённые силы оккупировали датский аэродром Каструп и стали совершать полёты над шведским военным портом Карлскруна. Видимо, этим они хотят показать, что международные законы писаны не для заокеанских захватчиков.

Считая Европу чем - то вроде не совсем ещё завоёванной колонии, купив её правителей - английских лейбористов, французских правых социалистов, их союзников из других стран европейского материка, бывших фашистских агентов, предателей, перебежчиков всякого рода, генералов - заговорщиков, - американский империализм требует сейчас от всех маршаллизованных государств безоговорочного подчинения.

В Европе создаются военно - воздушные базы, заседают штабы «объединённых армий», наконец, в портах начинают выгружать оружие. И над всем этим радио разносит очередной шантаж - рассказы об ужасах водородной бомбы, будто бы во много раз превосходящей пресловутую атомную бомбу.

Американские империалисты заставили правительства Франции и Италии принять волчьи законы против народного движения, законы, по существу, фашистского порядка. Не сегодня - завтра США признают равноправным и даже ведущим членом своей европейской шайки Франко.

Американские послы, как это делается, например, в Греции, просто отдают приказы различным правительствам, как приказывают приказчикам; американские генералы могут, как, например, в Турции, производить инспекцию войскам и разносить офицеров, как своих собственных колониальных субалтернов. Американские самолёты нагло летают там, где им не следует летать. Американские флоты непрерывно бороздят европейские воды с целями разведки и военной демонстрации.

Поджигатели войны обнаглели и распоясались.

В Китае они потерпели сокрушительное поражение. Но в Малайе идёт народная война, которую не могут подавить регулярные войска Великобритании и её наймиты. Во Вьетнаме та же Америка Ачесона даёт французским оккупационным войскам оружие для борьбы против сражающегося за свою свободу вьетнамского народа.

В Бирме применяются самые жестокие репрессии против борющегося бирманского народа. В Нигерии - расстрелы мирного населения, в Йемене бомбят мирные деревни.

Все средства пропаганды брошены на помощь поджигателям войны. В этих условиях, вызывающих тревогу и беспокойство народов мира, серьёзно и решительно прозвучало воззвание Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира, принятое на третьей сессии Комитета в Стокгольме.

«Мы требуем безусловного запрещения атомного оружия, как оружия устрашения и массового уничтожения людей. Мы требуем установления строгого международного контроля за исполнением этого решения. Мы считаем, что правительство, которое первым применит против какой - либо страны атомное оружие, совершит преступление против человечества и должно рассматриваться как военный преступник. Мы призываем всех людей доброй воли всего мира подписать это воззвание».

Это воззвание, как молния, осветило сумрак капиталистического дня, Поднявшаяся волна народного движения за мир подтверждает, что силы мира больше сил войны.

Если окинуть фронт мира от Софии, Праги, Варшавы до Тихого океана, Южно - Китайского моря, Кореи, то эти сотни миллионов людей, занятые сейчас мирным трудом, уверенные в своем завтрашнем дне, непобедимые и гордые своими успехами, представляют такой фундамент мира, такой несокрушимый оплот, что при взгляде на эту картину смутится любой поджигатель войны.

Но в остальных странах, где миллионы людей задавлены капитализмом, где свирепствует террор полицейских режимов, где охваченные страхом перед будущим крушением империалисты готовы на любую кровавую провокацию, - там протест миллионов против атомного оружия должен быть организован силами сторонников мира так, чтобы и там стало видно, что происки тёмных сил и обман трудящихся не имеют успеха и что восторжествовала воля миллионов.

Сейчас это великое движение за мир началось во многих странах. Мы уже видим, как люди, без различия профессий и религиозных взглядов, без различия рас, ставят свои подписи под воззванием, подчёркивая свою волю к миру, своё согласие с провозглашёнными в Стокгольме требованиями о запрещении атомного оружия.

Но не только миллионы подписей людей доброй воли будут доказательством в пользу мира и демонстрацией против поджигателей войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены