Металл - фундамент семилетки

С Филиппов| опубликовано в номере №764, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди материалов, которыми пользуется человек для своих нужд, как производственных, так и бытовых, первое место занимают черные металлы - чугун и сталь. По выплавке чугуна и стали судят об уровне развития страны, ее экономической и оборонной мощи. Царскую Россию не случайно называли «колоссом на глиняных ногах». По производству металла она значительно отставала от других капиталистических государств. Владимир Ильич Ленин, характеризуя состояние дореволюционной России, писал: «Относительно железа - одного из главных продуктов современной промышленности, одного из фундаментов, можно сказать, цивилизации - отсталость и дикость России особенно велики».

В 1913 году на долю России падало лишь шесть процентов мирового производства металла. Годы империалистической войны, иностранной интервенции и гражданской войны еще более ослабили страну. В 1920 году Советская Россия имела не шесть процентов мирового производства металла, а шесть процентов от этих шести. Достаточно сказать, что из 82 доменных печей юга страны жизнь теплилась только в одной...

Развитие металлургии стало важнейшей экономической и политической задачей молодого Советского государства, и Коммунистическая партия начала грандиозную битву за металл. Следует сказать, что за рубежом мало кто верил, что Советский Союз в короткий срок сумеет выиграть эту битву. Но число скептиков сокращалось по мере того, как в строй входили все новые и новые гиганты советской металлургии: Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты, заводы Криворожский, «Запорожсталь», «Азовсталь», Нижне - Тагильский и другие. Следуя заветам великого Ленина, Коммунистическая партия настойчиво проводила генеральную линию на индустриализацию страны. В невиданные сроки была создана мощная тяжелая индустрия. Промышленность СССР одержала крупную победу, несмотря на то, что за сорок один год Советской власти наш народ лишь немногим более двадцати лет мог осуществлять мирное строительство. Остальные годы советским людям пришлось вести навязанные империалистами войны или восстанавливать разрушенное этими войнами хозяйство. И все - таки победа была достигнута!

Из года в год увеличивается удельный вес Советского Союза в мировом производстве чугуна и стали, в то время как удельный вес США, Англии и Франции уменьшается.

Советский Союз по производству черных металлов значительно опередил все европейские страны и прочно занял первое место в Европе и второе место в мире после США. Советский Союз уже обогнал США по темпам роста производства черных металлов и по абсолютному среднегодовому приросту.

Поистине грандиозны контрольные цифры развития народного хозяйства на 1959 - 1965 годы, утвержденные XXI съездом КПСС. Они разработаны на основе программы, изложенной Н. С. Хрущевым на юбилейной сессии Верховного Совета СССР. Перед нашей промышленностью открылись новые величественные перспективы. Партия разработала генеральный план дальнейшего бурного подъема черной металлургии. На чем же основывается реальность этого плана?

Чтобы иметь металл, нужно, прежде всего, добыть железную руду, которая является основным исходным сырьем для черной металлургии. Этой рудой Советский Союз очень богат. По количеству разведанных запасов железных руд наша страна занимает первое место в мире и превосходит США, Англию, Францию и Федеративную Республику Германии, вместе взятые, в 3,3 раза!

Добыча железной руды за годы Советской власти выросла с 9,2 миллиона тонн в 1913 году до 88,8 миллиона тонн в 1958 году. В настоящее время по добыче железной руды наша страна занимает первое место в Европе и второе в мире. А к концу семилетия Советский Союз будет ежегодно добывать 150 - 160 миллионов тонн железной руды и значительно превзойдет современный уровень добычи руды в Соединенных Штатах Америки.

Из руды получают чугун, являющийся важнейшим видом продукции черной металлургии. Когда начинают анализировать состояние черной металлургии в стране, то в первую очередь обращаются к цифрам, характеризующим производство чугуна. В царской России чугуна выплавлялось очень мало - 4,2 миллиона тонн, то есть в 2,5 раза меньше, чем в Англии. За годы Советской власти производство чугуна в СССР увеличилось почти в 9,5 раза. Достаточно сказать, что один Магнитогорский комбинат производит в настоящее время за год чугуна, стали и проката больше, чем производила вся царская Россия. Сейчас в СССР чугуна производится больше, чем в Англии, Франции и Бельгии, вместе взятых.

В 1965 году в Советском Союзе будет получено 65 - 70 миллионов тонн чугуна. Наша страна достигнет уровня современной выплавки чугуна в главной стране капитализма - Соединенных Штатах Америки.

Основная масса чугуна идет на производство стали. Выплавка ее у нас возросла с 4,2 миллиона тонн в 1913 году до 55 миллионов тонн в 1958 году. Если превратить такое огромное количество стали в рельсы, то их с избытком хватило бы на прокладку железной дороги от Земли до Луны! По производству стали Советский Союз сейчас занимает первое место в Европе и второе в мире, выплавляя ее столько же, сколько страны с развитым сталеварением, - Англия, Западная Германия и Италия, вместе взятые.

Выплавку стали предусмотрено довести в 1965 году до 86 - 91 миллиона тонн. Таким образом, СССР почти вплотную приблизится к уровню современного производства стали в Соединенных Штатах Америки.

Чтобы достичь намеченного уровня производства черных металлов, в Советском Союзе будет осуществлено огромное капитальное строительство. Объем капитальных вложений только на производственное строительство предприятий черной металлургии на 1959 - 1965 годы установлен в размере около 100 миллиардов рублей, что в 2,4 раза больше, чем в предыдущее семилетие.

Намечается построить и ввести в действие новые производственные мощности: по выплавке чугуна - на 24 - 30 миллионов тонн, по выплавке стали - на 28 - 36 миллионов тонн и по производству проката - на 23 - 29 миллионов тонн.

В семилетии намечается ускоренное развитие восточных районов страны, где за счет низкой себестоимости железной руды и топлива можно получить самый дешевый чугун. Удельный вес этих районов в общесоюзном производстве резко возрастет и составит в 1965 году по выплавке чугуна примерно 44 процента, выплавке стали - 48 процентов и по производству проката - 49 процентов. По решению XX съезда партии на востоке уже начато создание третьей металлургической базы СССР. С вводом в действие новых заводов - Карагандинского, Западносибирского, Тайшетского - и расширением Кузнецкого комбината уже в текущем семилетии третья металлургическая база будет иметь мощности по производству примерно 9 миллионов тонн чугуна в год.

Черная металлургия будет успешно развиваться во многих союзных республиках. В РСФСР ведущее место по производству черных металлов сохранят районы Урала. Значительно увеличатся мощности Магнитогорского, Орско - Халиловского и Нижне - Тагильского комбинатов. Челябинского металлургического, Синарского и Челябинского трубных заводов, завершится строительство первой очереди Качканарского горнообогатительного комбината. О масштабах роста уральской металлургии можно судить хотя бы по тому, что лишь одна Челябинская область в 1965 году будет выплавлять чугуна больше, чем вся нынешняя Франция.

Будут широко развернуты работы по освоению железорудных месторождений Курской магнитной аномалии. Завершится строительство Череповецкого металлургического завода, значительно расширится Новолипецкий металлургический завод.

По Украинской ССР ставится задача обеспечить быстрый рост железорудной и марганцевой добывающей промышленности, намечается строительство шести крупных горнообогатительных комбинатов в Криворожском и Кременчугском железорудных бассейнах. Будет расширен Камыш - Бурунский комбинат. Эти мероприятия позволят увеличить добычу железной руды в Украинской республике за семилетие в 1,6 раза.

Значительное развитие черной металлургии намечается в Казахской ССР. Казахстан станет крупным производителем чугуна, стали, проката и железной руды. Будет закончено строительство Карагандинского металлургического завода в Темир - Тау, введен в действие крупнейший в стране Соколовско - Сарбайский горнообогатительный комбинат производительностью 19 миллионов тонн железной руды в год, который обеспечит сырьем черную металлургию Урала и Казахстана. Один этот комбинат будет давать руды столько же, сколько добывают ее в ФРГ.

Предстоящее семилетие в черной металлургии будет отмечено дальнейшим техническим прогрессом. Намечается строительство мощных механизированных и автоматизированных металлургических агрегатов, оснащенных новейшей современной техникой. Доменные печи будут строиться полезным объемом более 2 тысяч кубических метров, мартеновские печи - емкостью 500 тонн. Настоящие гиганты! Одна такая доменная печь даст столько же чугуна, сколько целый металлургический завод средней мощности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены