Меридианы добрых встреч

Евгений Рыбинский| опубликовано в номере №1347, июль 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

...В день, когда произошло землетрясение, группа советских туристов – молодых передовиков производства Вологодской области – прервала осмотр достопримечательностей румынского города Сибиу и в полном составе, добровольно отправилась на ближайший донорский пункт сдавать кровь для пострадавших. А вскоре в вологодское отделение Бюро международного молодежного туризма «Спутник», где формировалась группа, пришла письменная благодарность властей города Сибиу.

Один эпизод из жизни «Спутника»...

Немногим более полугода прошло с того исторического дня, когда из космоса прозвучали на всю планету позывные советского спутника Земли. Именно тогда, в «космическом» 1958-м, у нас в стране родилась молодежная туристская организация. Инициатором ее создания был Ленинский комсомол. И, конечно, при выборе названия немалую роль сыграл тот факт, что Страна Советов первой вырвалась в космос. В слове «Спутник» миллионы людей увидели символ дружбы, добрососедства.

Сегодня эмблема БММТ известна в восьмидесяти восьми государствах всех континентов мира, куда выезжают группы «Спутника» и откуда мы принимаем гостей. Рейсами мира и дружбы называют круизы советской молодежи по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной и Западной Африки, по Средиземному, Северному и Балтийскому морям, Тихому и Атлантическому океанам.

В традициях «Спутника» – ежегодное участие молодых рабочих, колхозников, преподавателей, студентов, учащихся ПТУ в экспедиции «Моя Родина – СССР». Четыре миллиона человек – такова численность этого отряда туристов.

В дополнение к ставшим популярными круизам по Волге, Ладожскому озеру, Черному морю в списках наших маршрутов появились путешествия на теплоходах по малоосвоенным еще туристами рекам Сибири и Дальнего Востока. Летом нынешнего, юбилейного для «Спутника» года многие молодые семьи смогут отправиться в свадебное путешествие на специальном судне по Днепру.

Десятками туристических баз и международных лагерей, расположенных в самых живописных местах страны, располагает БММТ. В международных молодежных центрах и лагерях «Спутника» могут отдохнуть одновременно тысячи молодых людей. В этом году откроются гостиница в Одессе, международный лагерь в Каневе, вступит в строй после реконструкции бакурианский молодежный лагерь «Солнечная долина». А всего в одиннадцатой пятилетке предусмотрено построить и реконструировать тридцать пять баз молодежного туризма.

«Спутник» ежегодно выводит на орбиту международного молодежного обмена триста восемьдесят тысяч советских и зарубежных туристов. БММТ организует комплексные путешествия по стране, во время которых гости из-за рубежа знакомятся с культурными ценностями нашего народа, встречаются с молодыми рабочими, студентами, деятелями науки и искусства. Ни одна поездка не обходится без широкого обмена мнениями, без дискуссий по волнующим молодежь проблемам. Для того, чтобы легче преодолевался языковой барьер, в девятнадцати городах страны «Спутник» ежегодно открывает для зарубежной молодежи курсы по изучению русского языка. В их работе принимают участие туристы из четырнадцати стран мира.

Как член Международного бюро по туризму и обменам молодежи (БИТЕЖ) – специализированного туристского органа ВФДМ и Международной конференции по студенческому туризму «Спутник» уже сегодня готовит в путь интерпоезд БИТЕЖ, который в честь 40-летия Победы над фашистской Германией пройдет по историческому маршруту – через города-герои Советского Союза, столицы ряда социалистических стран.

За прошедшую четверть века по маршрутам «Спутника» проехали, проплыли, пролетели около сорока миллионов советских и иностранных туристов. Крупнейшая в мире туристская молодежная организация вступает в свое второе двадцатипятилетие. Планы у нас большие, но реальные.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены