Мастера быстрой фрезы

опубликовано в номере №1140, ноябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Еще транслировались международные хоккейные битвы на льду и болельщики допоздна засиживались у телевизоров, когда в Набережные Челны прибыла другая сборная страны - 24 лучших молодых мастера быстрой и надежной фрезы, победители республиканских и зональных соревнований. На прославленном КамАЗе взметнулись вверх флаги всех союзных республик - начался VI Всесоюзный конкурс молодых фрезеровщиков.

9 часов утра. Ни шума станков, ни летящих блесток стружки - полная тишина. Первая часть конкурса - проверка теоретических знаний. Все участники получили вопросы и несколько вариантов ответа. Который точен?

Полчаса на размышления. Над листками склонились молодые посланцы Армении и Амурской области, Куйбышева и Латвии, Туркмении и Белоруссии... Мастерство станочника складывается не только из силы и ловкости рун, не только из практического навыка, нужна сметливая мысль.

А в цехе их уже ждали бруски металла, высокое жюри и многочисленные зрители.

Асы фрезерного дела приступили к работе. Все до единого изготавливали одну деталь - планку соединительную, универсальную, но приемы исполнения разные. «Что ни город, то норов», - метко заметил кто-то из участников конкурса.

Шаблона не было. Один применил простое, но удивившее всех приспособление, второй не стал зажимать деталь с торцов, третий начал не сверлом, а фрезой...

Кто раньше всех остановит станок? Качество чьей работы будет признано безукоризненным?

Первым призером стал фрезеровщик из Витебска Анатолий Воронов, вторым - Геннадий Марию-шов из Киргизии, третьим - москвич Анатолий Петров. Победители награждены знаками ЦК ВЛКСМ «Мастер - золотые руки», памятными медалями и подарками.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены