Макарка

М Платошкин| опубликовано в номере №40, октябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание

ВЕЧЕРОМ у Яшки резались в карты. Макарка сам не знал, как попал сюда, смотрел на оживленные лица ребят, на кучки бумажек и ничего не видел. Словно сквозь сон слышал разговор о Битюге, о его деньгах. Словно во сне видел, как Гришка притащил бутылки, звон стаканов слабо ударил в уши, и к самому носу неожиданно подскочил стакан и защекотал. Вздрогнул Макарка, попятился.

- Стукни, чего трусишь! Русская, брат, - рассмеялся Яшка, аппетитно щелкая пальцами.

Макарка молча, все еще не опомнившись, качнул головой.

- Пей, какого ты, - решительно закричал Яшка и придвинул стакан, ну, а насчет вашей школы как?

Взглянул Макарка в глаза Яшке, хотел ответить и смутился. Опустил взгляд. Стыд за себя, за ячейку краской разахался по лицу. Захохотал Яшка, и его жесткий раскатистый смех больно хлестнул по сердцу.

- Эх, дурной, дурной, а ты и веришь. Да я всегда говорю: брось их, пей лучше.

Снова поднял стакан.

- Нет, это Валька. Там хорошие есть, - робко бормотал Макарка, а сам бессознательно тянулся к стакану.

- Все они сволочи. Пей! - Кричал захмелевший Яшка.

Макарка старался оправдать ячейку, но говорил все слабее, беспорядочнее.

Домой вернулись поздно, ноги не слушались, плясали по комнате, стукался мягко о стены, лицо покраснело, размякло, глазки посоловели.

Макарка пошел, шатаясь, по комнате и, споткнувшись о постель, тяжело рухнул на заскрипевшие доски.

VI

ПЕРВЫЙ РАЗ пришел Макарка с работы прямо домой. Месяца три не был. Щуплая старушка, хозяйка Макаркина, вышла ему отпереть и остановилась на пороге, разводя руками:

- Господи-батюшка. На какой это стене-то написать... Консомолы окаянные, каждый день шляются, хоть бы дров наколол.

Макарка молча прошел в свою комнату. Вяло снимал сальную блузу, нехотя брызгался водой. За столом равнодушно без аппетита жевал белый хлеб, то и дело останавливался с набитым ртом и смотрел немигающими глазами в угол. Вспоминая Ваську, Андрея, видел их на заседании в райкоме, и совестно становилось, что вчера в доску напился. А когда рядом появлялся Валька с лоснящимся портфелем, в груди просыпалась какая-то злоба и разочарование.

- Зачем Вальку в комсомоле держать. Для себя, ведь, он. Карьеру пробивает... А, может, и Андрей и Васька также, только виду не показывают.

Макарка весь напрягался, смотрел упорно в стену, точно разглядеть старался за ней Васькино сердце...

Вечером один шатался по улице. Был теплый осенний вечер. Надоели бесконечные двухнедельные дожди, не хотелось уходить в этот вечер в темную каморку. И шатался Макарка по улицам, уходил от дома, не замечая дороги. Прошел завод, всю слободку, остановился на берегу Москва-реки, задумчиво смотря на сверкающий огнями город. Не заметил, как сзади наскочила целая орава.

- Макарка! Друг ситный!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Жизнь Красной армии

Первые всесоюзные конноспортивные состязания Р. К. К. А.