Профсоюзный праздник физкультуры

Б Громов| опубликовано в номере №40, октябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

6-го СЕНТЯБРЯ в Москве на вновь оборудованном стадионе совгоргслужащих имени «Профинтерна», в присутствии громадного количества гостей, заполнивших все ходы и выходы, состоялось торжественное открытие первого профсоюзного праздника физкультуры, устраиваемого ВЦСПС.

День торжества открытия совпадал с МЮДом. Утром был парад физкультурников на Красной площади. После парада, в 5 часов вечера все на стадионе. 600 лучших физкультурников со всего Союза выходят на поле и, обойдя круг по дорожке, подходят к трибуне. Там собрались представители ВЦСПС, ЦК РЛКСМ и друг.

Знамена участников водружаются на трибуне. Радио - усилители, разбросанные по всему стадиону, дают возможность четко слышать все приветствия. В ответ на них громкий крик радости в виде нового приветствия, впервые введенного на этом празднике: «физкульт ура-ура» несется через все поле.

Во время приветствий среди публики оказывается скромным зрителем С. С. Каменев - начштаба Реввоенсовета СССР. Его быстро обнаруживают, узнают, а мощное «ура» - окончательно выдает.

- Реввоенсовет и вся Красная Армия, - говорит С. С. Каменев, - с исключительным вниманием следят за вашим ростом и вашими успехами. Вы являетесь сменой, которая войдет в Красную армию, и потому необычайно важно, чтобы смена была здоровой и полной сил.

Приветствия закончились. На поле, зеленое, ровное, как биллиардное сукно, выкатили гигантский мяч - «пушбол», мяч выше роста человека.

Проводится демонстрация этой новой, доселе невиданной игры. Публика заливается смехом, когда эта «громадина», несясь по полю, сталкивается с участником, и участник неминуемо оказывается на земле, демонстрируя свой «трюм».

Со следующего дня началась «черновая» работа праздника, начались предварительные соревнования для выяснения лучшего коллектива, лучших участников.

Особое внимание было обращено на правильный медицинский осмотр. Ни один участник не мог выступить, не пройдя его. Таким образом, врачебная комиссия имела самую полную картину состояния здоровья каждого участника и влияния данного соревнования на его организм.

Коллективов, где работа поставлена образцово - уже много. Посмотрите, какая серьезная борьба за первенство идет между текстилями, металлистами, железнодорожниками и совработниками. Посмотришь на этих ребят и чувствуешь - этот не впервые на спортивной площадке, у него каждое движение серьезно продумано, экономно и рационально.

Из женщин в беге на 60 м. отличилась тверская текстильщица - Тарабаева, показав время - 8,4 сек. Богородский текстильщик Агеев толкнул ядро - 10 м. 65 см.

Женское шестиборье, т. е. соревнование в шести номерах легкой атлетики, выигрывает коллектив текстилей Богородска.

Сильная борьба из-за первого места в беге на 100 м. выдвигает победителем московского металлиста Лаушкина, опередившего своего конкурента на грудь. Прекрасный результат в прыжках в высоту с разбега показывает тульский железнодорожник Никитин - 164 см.

Наконец, мужское шестиборье кончено. Первенство взяли московские металлисты.

«Гвоздем» всей программы, несомненно, был эстафетный кросс-коунтри - бег по сильно пересеченной местности (Воробьевы горы), - бег, куда входили дистанции и по ровной местности, и гористой, где участникам приходилось плыть, грести и опять бежать.

Этот номер приковывал к себе всеобщее внимание. Его ждали с нетерпением. А разговоров сколько было! Но, к сожалению, погода всеми возможными способами решила помешать успешному проведению розыгрыша.

Всю ночь, весь день шел дождь, земля размякла и превратилась в кашу. Участники промокли и продрогли. Судейская коллегия работала в отчаянных условиях. Нужно было иметь много энергии и настойчивости, чтобы провести это соревнование и не провалить столь сложного и ответственного номера программы. Этот кросс навсегда останется в памяти участников, дав неисчерпаемые темы для рассказов и анекдотов.

Первенство в кроссе взяли ленинградские совторгслужашие, пробежавшие дистанцию в 21 километр в 1 ч. 32 м. 21,2 сек.

На стрельбище в Мытищах был проведен розыгрыш первенства по стрельбе на дистанцию 200м.

Участвовало более 120 челов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Жизнь Красной армии

Первые всесоюзные конноспортивные состязания Р. К. К. А.

Трагедия 3-х жизней в десяти главах

На основании поэтического материала, присланного в редакцию «Смены»