Пусть крепнет дружба

опубликовано в номере №684, ноябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Они приходят со всех концов мира - синие, голубые, розовые конверты с полосатой каемкой по краям - письма друзей. Их пишут студенты Китая и Индии, Франции и Чехословакии, Болгарин и Венгрии - юноши и девушки многих зарубежных стран. Весточки эти, так не похожие друг на друга, одинаковы в одном - в искренности доброго чувства к советским людям.

Из далекой Японии пишет студентам Московского университета «пятнадцатилетний Тадаси Такано и рассказывает о своей жизни и учебе в Токийском институте иностранных языков.

«Дорогие друзья! - пишет Такано. - Я счастлив сообщить вам, что являюсь членом Общества русско - японской дружбы, которое объединяет многих людей по всей стране.

Сейчас я живу в общежитии в Тонко и вхожу в состав комитета самоуправления. Здание нашего общежития находится в таком печальном состоянии, какого вы, я думаю, не сможете себе представить... Мы, члены комитета, много раз обращались и администрации и требовали ремонта здания. Но нам обычно отвечают: сделать ремонт невозможно из - за недостатка средств».

Такано пишет о том, что японский народ не хочет войны, что он, как никакая другая нация, заинтересован в запрещении атомного оружия, ибо свежи еще в памяти у многих людей бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

В конце письма, обращаясь к московским студентам, японский юноша говорит: «Я уверен, что вы станете мне хорошими друзьями!»

Да, Такано! Ты прав. Советские студенты будут всегда верными друзьями тому, кто стремится к миру, кто готов защищать священные права юности.

17 ноября прогрессивная молодежь всего земного шара отмечает Международный день студента - день солидарности миллионов юношей и девушек в их борьбе против темных сил реакции и войны.

Недавно в Варшаве закончился V Всемирный фестиваль молодежи и студентов; в Москве на ВСХВ проходил Международный семинар студентов сельскохозяйственных учебных заведений. Было много и других волнующих, теплых встреч. Юноши и девушки, разделенные тысячами километров, говорящие на разных языках, еще больше узнали друг друга и поняли, что для каждого из них дорог мир на земле. Мир дает возможность молодежи овладеть всем богатством знаний, возможность трудиться на благо своего народа, отдыхать, любить...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены