Лыжники выходят на старт

М Химичев| опубликовано в номере №564, ноябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

В течение многих лет почти все крупные лыжные соревнования проводились на Уктуских горах, под Свердловском. Но в последнее время нашим лыжникам стало уже «тесно» на Уктуских горах. Нужно было искать новые места - с резко пересечённой местностью, более сложными спусками и крутыми подъёмами.

И вот решено было всесоюзные соревнования проводить в трёх местах: дистанционные гонки - в Златоусте, скоростной спуск и горное двоеборье - близ Алма - Аты, прыжки с трамплина - в Кирове.

Подступающие к самому Златоусту склоны Уральских гор с головокружительными спусками и затяжными подъёмами представляют собой отличное место для гонок. Вот где можно лыжнику отвести душу и испытать свои силы! Именно в Златоусте в полной мере проявились недюжинные способности молодого московского лыжника Владимира Оляшева. Оспаривая звание чемпиона СССР в гонках на 50 километров, он сумел развить наивысшую скорость и показать лучший за всю историю лыжного спорта в нашей стране результат - 3 часа 16 секунд.

В нынешнем зимнем сезоне в Златоусте снова соберутся сильнейшие лыжники Советского Союза. Здесь состоятся главные гонки - на первенство СССР.

В горах Заилийского Ала - тау встретятся мастера скоростного спуска и слалома. Эти виды лыжного спорта требуют от спортсменов безукоризненного владения техникой, находчивости, отваги. Трасса спуска равна без малого трём километрам. Лыжник, оттолкнувшись палками на вершине горы, развивает огромную скорость - до ста километров в час.

Город Киров славится своим катком. Тут ежегодно конькобежцы разыгрывают традиционный приз памяти Сергея Мироновича Кирова. В зимнем сезоне 1951 года учреждается приз памяти С. М. Кирова и для прыгунов с трамплина. С этой целью на окраине города построен большой трамплин.

Самыми массовыми будут всесоюзные лыжные заочные соревнования. На старт выйдут сотни тысяч городских и сельских физкультурников.

Помимо этих крупнейших соревнований следует упомянуть и предстоящие в городе Горьком традиционные гонки сельских лыжников.

Лыжный сезон откроется в начале января. В Кавголове, под Ленинградом, померяются силами лучшие мастера дистанционных гонок. а в Бакуриани - курортном грузинском местечке - прыгуны с трамплина и слаломисты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сталин дал нам счастье!

Говорят молодые избиратели Сталинского района города Саратова