Лыжники на войне

П Лебедев| опубликовано в номере №373-374, декабрь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Атака

Многие в лыжном батальоне не понимали, почему старший лейтенант Сергеев так часто заставляет бойцов ходить без палок.

- Опять запутался в лыжах!- в сердцах говорил он бойцу, у которого при движении лыжи скрестились и он закопался а снегу.- А на что у тебя палки за ремнем? Вынь их и помоги себе встать.

К концу недели лейтенант Сергеев неплохо натренировал своих бойцов. На ходу они могли сложить палки, связать их находящимися на концах петлями. Палки. заложенные с левой стороны за пояс, не стесняли движений бойца, я он скользил легко на лыжах, держа винтовку наизготовке.

- Отважному, хорошо подготовленному лыжнику-бойцу нестрашен враг, неопасен мороз,- часто повторял Сергеев. Он горячо любил лыжный спорт, не раз участвовал в соревнованиях и свою любовь к лыжам старался привить всем бойцам.

Вскоре подразделение лейтенанта Сергеева получило боевое крещение. Надо было взять с бою деревню, где засели немцы. Она была хорошо укреплена. Сеть проволочных заграждений, глубокий снег, снежные обледенелые валы делали эту деревню недоступной для пехоты.

Лыжники заняли исходное положение в лесу, километрах в двух от деревни. Задолго до рассвета каждая рота проложила до проволочных заграждений несколько лыжней. В атаку решено было пойти под прикрытием дымовой завесы. Несколько бойцов, положив лыжи рядом и скрепив их палками, животом легли на эти «сани». Отталкиваясь кистями рук, медленно стали они подбираться к проволочному заграждению. Заняв удобные позиции, они застыли на месте.

Когда роты поднялись и стали подходить к проволочным заграждениям, дымовые завесы заволокли горизонт. Враг не мог вести прицельного огня. Этого в надо было лыжникам. Преодолев проволочные заграждения, они с хода ударили в штыки.

Громкое «ура» раздалось в предрассветной мгле. Фашисты не выдержали атаки и оставили окопы. Лыжники устремились в глубину обороны. Они действовали стремительно, не дав опомниться врагу и собрать силы для контратаки. Без лыж, сбившись с тропинок, немецкие солдаты увязали в снегу и вскоре были осе уничтожены.

После взятия села лыжники увидели, что их потери незначительны. Учеба лейтенанта Сергеева пошла впрок. Бойцы хорошо овладели лыжной техникой, в особенности уменьем быстро ходить без палок.

«Подлип»

- «Век живи - век учись»-верная, товарищи, пословица,- сказал старший лейтенант Шпагонов, снимая с ног лыжи.

Большая луна освещала деревенскую улицу, избы и бескрайнюю, лежащую под белым покровом поляну. С каждым часом мороз крепчал. Дышать было трудно.

- А дураками, товарищ старший лейтенант, все равно умрем,- добавил красноармеец Заривной.

- Умереть дураком - дело немудреное, а вот остаться в дураках в решительную минуту, товарищ Заривной,- это куда хуже. Вот мы сейчас в тридцатиградусный мороз попали в болото. Кругом уйма снега, морозище, и вдруг под лыжами показалась вода. Хотя и не часто, но такие места встречаются. Что стало бы с подразделением, если бы бойцы и командир не знали способа перехода зимнего болота? Мы не только не выполнили бы задание, но и больше часа пешком плелись бы в деревню. А в бою? Перебили: бы нас, как куропаток. Мы сумели перехитрить скрытое снегом болото. Только у Иванова и Федорова, прошедших первыми, к лыжам пристал снег. А умеючи и от подлипа можно быстро освободиться. Дело нехитрое, а без практики, учебы вряд ли что сделаешь.

Подразделение старшего лейтенанта Шпагонова, чемпиона Горьковской области по лыжам, проверяя на передовой линия связь, попало в заболоченное место. Лейтенант прибегнул к своему излюбленному способу перехода болота. Два или три лыжника через короткие промежутки времени по одной и той же лыжне пересекали мокрое место. Сильный мороз быстро сковывал лыжню. По обледенелой лыжне, как по рельсам, остальные бойцы, не подмочив лыжи, пересекли болото.

Этот способ перехода был обнаружен случайно, после одного эпизода фронтовой жизни лейтенанта Шпагонова. Было это в 1940 году, во время войны с белофиннами. Лейтенант с девятью бойцами-

(Окончание на стр. 35)

(Начало см. на стр. 32.)

лыжниками находился в разведке. На пути они встретили деревушку с горящим на окраине домом. Не устели лыжники войти в деревню, как из-за угла дона вынырнули два неприятельских лыжника. Увидев советских бойцов, они повернули и бросились наутек. Шпагонов решил помериться силами. Зная, что по накатанному снегу можно развить большую скорость, он пошел вдоль улицы. Энергично работая палками, лейтенант быстро приближался к цели.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены