Это и есть стойкость

опубликовано в номере №373-374, декабрь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Военные специалисты различных стран мира долго еще будут ломать себе голову над неразрешимой загадкой: как ног устоять Сталинград - город в открытой степи - против чудовищного натиска германской армии? Как могло случиться, что вопреки военной теории, вопреки реальному соотношению сил город не только выстоял. но, изрядно потрепав в жестоких боях силы врага, сам перешел в наступление?

Ленинград, Одесса, Севастополь... Казалось, они неповторимы. Каких еще подвигов можно было ждать после ленинградской эпопеи, после замечательного героизма защитников черноморской твердыни? Разве это не предел мужества и человеческих возможностей? Нет, ее предел! Подвиги не имеют границ, как не имеют границ любовь и преданность советского воина к своей отчизне.

Подвиги ленинградцев, севастопольцев, защитников Одессы по праву могут быть названы бессмертными. Но они не остались неповторимыми.

Пятеро моряков-комсомольцев под Севастополем первые совершили беспримерный акт самопожертвования, подорвав на своих телах вражеские танки.

Два сталинградских комсомольца: Николай Сарафанов и Михаил Чембуров- вступила на улицах Сталинграда в бой с десятью немецкими танками. Одну вражескую машину они подбили из противотанкового ружья, три других подожгла бутылками с горючей смесью. У двух смельчаков не оставалось уже никаких средств борьбы с танками, они могли бы выйти из боя и спастись. Но Сарафанов и Чембуров поступили так, как подсказывало им сердце: привязав к поясу последние оставшиеся гранаты, она бросились вперед, навстречу танкам...

На другом участке Сталинградского фронта важную в тактическом отношении высоту обороняли шестнадцать молодых гвардейцев под командованием девятнадцатилетнего младшего лейтенанта Василия Кочеткова, Двенадцать из них были комсомольцами. Горстка бойцов успешно отразила четыре атаки итальянцев, истребив при этом восемьдесят вражеских солдат и офицеров. Вслед за итальянцами на штурм высоты двинулись немецкие автоматчики. Однако и они оказались не удачливее своих «союзников».

На рассвете следующего дня высоту атаковали двенадцать немецких танков. Гвардейцы забросали их гранатами. Два танка замерли на месте, остальные продолжали идти вперед, поливая окопы храбрецов свинцовым дождем. Таяли ряды защитников высоты. Еще несколько минут -и танки неизбежно сомнут их, раздавят и прорвут линию обороны... И вдруг из окопа выскочил молодой боец и метнулся к ближайшему танку - раздался взрыв. За первым бойцом выбежали из окопов все остальные гвардейцы. В машины полетели гранаты. Бойцы бросались под гусеницы. Взорвался еще один танк, четвертый.

Нервы немцев не выдержали. Шесть машин на полном ходу повернули вспять, а две попрежнему шли вперед. Из защитников высоты в живых остались только четверо: тяжело раненый командир Кочетков и бойцы Василий Чирков, Михаил Степаненко и Михаил Шухтомов. И эти трое, не сговариваясь, схватили гранаты и сделали то, что повелевал им долг: ценой собственной жизни они вывели, из строя немецкие танки, преградили путь врагу.

Герой может умереть, но его подвит живет вечно: в легендах и сказаниях, в мыслях и чувствах современников, в памяти поколений, в делах последователей героя. Так будет победно реять над полем битвы боевое знамя, если даже пал знаменосец. Символ воинской славы подхватят десятки других бойцов. Сталинград продолжает и множит героические традиции города Ленина, Одессы, Севастополя, лучшие традиции русской армии.

Из каждых пяти ленинградских комсомольцев четверо на фронте. В Севастополе не было ни одного комсомольца, который не находился бы на переднем крае обороны. Одесская комсомольская организация насчитывала в своих рядах сто шестнадцать тысяч человек, из них семьдесят тысяч с оружием в руках сражались на передовых позициях, а сорок шесть тысяч несли вспомогательную службу.

Могли ли уступить им в мужестве и стойкости комсомольцы славного города Сталина!

Как-то во время налета вражеской авиации подвергся яростному обстрелу расчет зенитной пушки, находившейся на крыше заводского цеха. Многие бойцы были ранены. Начался пожар, Молодая работница завода «Баррикады» Нина Таранова, не задумываясь, полезла на крышу и, задыхаясь от дыма, обожженная, стала выносить ВНИЗ раненых. Двадцать восемь бойцов обязаны своей жизнью бесстрашной комсомолке.

Сталинградскому комсомолу не приходится краснеть за своих питомцев. Не уронили они славы своего великого города, не запятнали его воинской чести!

Сталинградцы не отступают. Изумительной стойкостью они завоевали победу, жизнь. Четыре бронебойщика: Болото, Алейников, Самойлов и Беликов - вступили в неслыханный бой с тридцатью немецкими танками. Храбрые сердца оказались крепче немецкой стали. Отступили не русские: отступили немцы, потеряв при этом пятнадцать машин. Четверка героев осталась жить. Тридцать три советских воина блестяще отразили бешеную атаку семидесяти фашистских танков. Ни один из тридцати трех не погиб. Это она, стойкость, помноженная на уменье, позволила защитникам Сталинграда совершить подвиг, равного которому не знает мир.

История донесла до наших дней чудесную легенду о фермопильском сражении. Триста воинов Спарты, защищавших узкий горный проход, погибли, не отступив перед полчищами персидского царя Ксеркса. На месте этой исторической битвы поставлен памятник с трогательной надписью: «Странник! Возвести спартанцам, что мы полегла здесь, верные законам Спарты».

На подступах я волжской твердыне есть небольшая возвышенность. Она была безыменной. Теперь у нее есть имя, мужественное н поэтичное, такое же величественное, как Фермопилы: «Высота одиннадцати героев Востока».

Их было одиннадцать: девять узбеков. один казах, один татарин. Семеро из них были комсомольцами. Сталинград они видели впервые, но говорили о себе с гордостью: «Мы сталинградцы». Они пришли сюда защищать свою родину, свою жизнь, свою молодость.

Несколько раз пытались немцы малыми силами овладеть высотой - и каждый раз откатывались назад, неся потери. Тогда против одиннадцати смельчаков германское командование бросило ударную группу из трехсот солдат.

Не дрогнули, не отступили наши бойцы. На атакующие вражеские цепи обрушился огонь одиннадцати советских воинов. Больше половины наступающей группы они перебили, но сами остались без патронов. Тогда по сигналу своего командира младшего лейтенанта Михаила Кабрикова десять советских богатырей поднялись во весь рост в ударили в штыки.

Все одиннадцать погибли. Похоронили их на той самой высоте, которую они с таким упорством защищали.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены