Люди и звезды

М Колесников| опубликовано в номере №671, май 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глава из повести

Как круто порой меняется ход событий!

Всего несколько дней назад Наташа Морозова пробиралась со своей экспедицией к загадочной горной цепи Кокшаалтау на границе великой пустыни Такла - Макан - и вдруг этот срочный вызов в Пулково, к самому академику Громову...

Академик, плотный старик в черной шапочке, неторопливо прохаживался по кабинету, потирая ладонью жесткую бородку. Говорил он негромко, но внятно:

- Был еще один человек, на которого, так же, как и на вас, Наталья Тихоновна, я возлагал большие надежды. Это ваш фронтовой товарищ - Николай Бредихин...

Академик остановился возле стола, на котором под стеклом лежала фотография Бредихина.

- До сих пор не могу поверить, что его нет в живых. Это был настоящий ученый, смелый экспериментатор... Я любил его, как сына... Впрочем, поговорим лучше о делах.

Академик опустился в кресло, устало провел ладонью по глазам и продолжал:

- Радуюсь вашим успехам и поздравляю! Но необходимо расширять и расширять астро - ботанические исследования. Это так важно для науки. Причем не только для науки о небе. Результаты наших экспедиций в конечном счете помогут нашим агротехникам выводить морозоустойчивые и засухоустойчивые культуры, продвигать их на Север и в засушливые районы.

- Я прихожу к выводу, Алексей Григорьевич, - сказала Наташа, - что по климатическим условиям Памир ближе к Марсу, нежели Тянь - Шань. Если сравнить последние данные...

- Что Памир! - оживился академик. - Есть высокогорная область, климат которой значительно ближе к марсианскому. Я имею в виду Тибет. Многие загадки Марса будут раскрыты именно там.

- Путешествие в Тибет - моя давняя мечта, - вздохнула Наташа.

Академик потер руки и хитро прищурился.

- А как вы думаете, зачем я вызвал вас в Пулково?

- Теряюсь в догадках, - развела руками Наташа.

- Дело в том, что сегодня вечером в Пулково прибывает делегация китайских ученых во главе с профессорам Дуанем. У него, как мне известно, есть к вам очень интересное предложение... - Академик направился к двери. - Итак, можете располагаться здесь, как дома. Я вас вызову...

Наташа стремительно поднялась со стула. Громов обернулся и, стоя у двери, улыбаясь, жестом остановил Наташу:

- Надо подготовиться к встрече, Наталья Тихоновна. Наденьте - ка свои ордена и медали - так - то будет торжественнее.

- Но это нескромно!

- Боевые заслуги не следует скрывать. Ведь это же здорово: прославленный снайпер Наталья Морозова, ныне известный молодой ученый... Ордена, медали, научные труды. Как же такую не взять в Тибет!

- В Тибет?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены