Спортивные сооружения столицы

опубликовано в номере №671, май 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Минувшей зимой столичные пловцы получили два отличных плавательных бассейна: при Московском энергетическом институте имени В. М. Молотова и самый крупный в стране бассейн Центрального спортивного клуба Министерства обороны. О размерах этого сооружения можно судить хотя бы по тому, что бассейн имеет восемь пятидесятиметровых дорожек; в соответствии с международными правилами здесь могут регистрироваться все мировые рекорды; удобные трибуны вмещают более 2 тысяч зрителей.

Для строительства самого крупного в стране бассейна использованы последние достижения советской науки и техники. Вода беспрестанно очищается с помощью кварцевых фильтров и автоматически хлорируется. Мощные обогревательные трубы регулируют температуру воды.

Здесь все предусмотрено для серьезной тренировки пловцов. Есть комнаты для так называемого сухого плавания, два гимнастических зала, бани с сухим паром, душевые, комнаты для массажирования пловцов, врачебные кабинеты и комнаты отдыха. В подводной части бассейна имеются специальные смотровые окна, через которые можно наблюдать за движениями пловца и даже делать кинограммы.

Летом на Краснопресненской набережной откроется еще один пятидесятиметровый плавательный бассейн.

Но не одни только пловцы получают новые спортивные базы. В Сокольническом парке культуры и отдыха даже в жаркий день можно будет покататься на коньках. Здесь будет открыт огромный каток, покрытый искусственным льдом, площадью в 1 800 квадратных метров. Он предназначен для любителей фигурного катания и для тех, кто увлекается хоккеем с шайбой. Неподалеку от катка сооружается несколько теннисных кортов, где можно будет играть и зимой.

Во многих районах Москвы сооружаются новые стадионы, бассейны, спортивные залы и павильоны. Но самые большие строительные работы развернутся у Ленинских гор, в районе Лужников. Здесь в ближайшие год - два вырастет спортивный городок. Он будет одним из крупнейших в мире. Только трибуны стадиона, где будут проводиться футбольные состязания, вместят более 100 тысяч зрителей. Здесь, на площадках нового спортивного городка, состоится Спартакиада народов СССР, к которой готовится сейчас молодежь всех республик.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены