Любовь к Мартину Идэну

М Гольдберг| опубликовано в номере №256, апрель 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

О культурном уровне рабочей молодежи

- Это тебе не по разуму...

Надолго запомнил старик Лысов эти слова.

Белая курчавая голова гипсового Пушкина, книги на полках, книги в шкафах, Николай II в тяжелом багете на стене и высокая очкастая библиотекарша. Чинный ее голосок произносит:

- Это тебе не по разуму...

Работник металлического завода Гужона Федор Лысов просит дать почитать «Отцы и дети» Тургенева.

На Федоре Лысове черная заношенная рубаха. Сквозь дыры белеет тело. Жар прокатки стоит еще в его глазах. Рука неловко держит картуз.

Рабочие зовут библиотекаршу «чтец - физиономист»,

«Чтец - физиономист», метнув глазками по фигуре вальцовщика, немедленно заключает: «Этому чумазому Тургенева не давать. Зачем ему Тургенев? Завтра еще Плеханова попросит!» - и библиотекарша (вытаскивает заранее заготовленный толстый том:

- Вот это будет для тебя полезно...

«Житие Сергея Радонежского»... - Тьфу!

Через тридцать лет у сына Лысова, вальцовщика и комсомольца, спрашивают в анкете: «Что ты прочитал из Тургенева: «Отцы и дети», «Рудин»? Что ты читал Толстого: «Войну и мир», «Казаки»? Знакомы ли тебе «Былое и думы» Герцена? Интересовался ли ты Салтыковым - Щедриным? Кто написал «Горе от ума»?

Редакция «Смены» раздала анкету всем цехам, где есть молодежь.

Сто молодых рабочих «Серпа и молота», бывшего Гужон, ответят на вопросы о театре, о музыке, о литературе, о городах европейских и азиатских стран, о стратосфере и шаропоезде и о многих других вещах, которые должен знать культурный человек нашей страны.

Заполнят анкету и слесарь и чернорабочий. Крановщик и стерженщица. Электрообдувальщик, работающий в скафандре, направляющий струю воздуха давлением в несколько атмосфер, и модельщик, обтачивающий в тишине деревянную форму. Полировщица победитовых «очков», имеющая дело с сотыми миллиметра, и крючечник, подающий на вальцы двадцатипудовую болванку. Сталевар, прицепивший к козырьку синие стекла, чтобы пламя печи не ударило в глаза, «и тянульщик, следящий за медленным верчением барабанов в прохладном сталепроволочном цеху.

Мы услышим язык формовщиков и токарей, весовщиков и мотористов. Голос фабзайцев и слушателей комсомольской школы среднего образования. Отличников и людей, не сдавших технического экзамена. Девушек и парней. Восемнадцатилетних и двадцатипятилетних. Любителей кино и поклонников оперы. Завсегдатаев читальни и футболистов.

Мы выпишем ответы правильные и неправильные, яркие и тусклые, гладкие и корявые.

И найдем главное.

Сто человек ответили.

Что сразу останавливает внимание, когда перелистываешь кипу анкет?

Образование. Запас знаний молодого человека, работающего на социалистическом предприятии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Игра в черепа

Расовая «теория» германского фашизма